Стулья из тика от Андрея Савина.

Прoeкт oднoгo из рукoвoдитeлeй бюро Арт-Бля Андрея Савина появился еще 12 лет назад, но именно в прошлом году он попал на конкурс «12 стульев», организованный весной в рамках фестиваля «Под крышей дома – 2010». Стулья сделаны из тика. Задумка архитектора оказалась весьма подходящей для демонстрации разнообразных положительных свойств этого материала, отличающих его от других пород дерева, вроде того же бука, из которого архитектор сделал конкурсный прототип одного из стульев.

Один из журналистов, освещавших фестиваль, сравнил стул от Арт-Бля с гигантской расческой с загнутыми зубчиками. Концепция заключалась в том, что есть некая длинная доска, которая расщепилась и ее части стали по-разному изгибаться. В результате получилось 2 стула: с высокой и стандартной спинками, а также 2 разновидности шезлонгов. Все весьма изящные и артистичные, воспринимаемые не только с утилитарной точки зрения, но и как арт-объекты – принципиальность этого момента, заявлена в авторской пояснительной записке.

Но вернемся к технологии и материалу, важным свойством тика, упоминаемым куда реже, чем малая гигроскопичность, но пригодившимся в реализации архитекторского замысла стала изначальная большая высота ствола, позволяющая делать действительно длинные элементы. В частности, для большего из описываемых стульев потребовалась доска около 3х метров.

Поскольку ножки всех предметов должны пружинить под весом человека, то полезным качеством для конструкции стула стало сочетание повышенной жесткости (за что тик ценят и строители, и резчики по дереву) с одновременной пластичностью, возникающей за счет сильной масленистости дерева. Впрочем, здесь есть хитрость: каждая гнутая деталь стула – клееная в продольном сечении. Это одновременно улучшает прочность на изгиб и позволяет решить проблему ограничения толщины доски пригодной для гнутья – другая сторона повышенной плотности тиковой древесины.

Таким образом каждая планка набрана из восьми дощечек толщиной 10 мм, и у торцевых сторон появляется дополнительный рисунок. Он отвечает линейной структуре стула в целом и дает визуальное представление о том, как устроено сидение.

31 января 2011   автор: Eva    Дизайн мебели

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.