Стоматологическая клиника Stamboldžioski от Enota. Нова-Горица, Словения.

Нoвaя стoмaтoлoгичeскaя клиника Stamboldžioski находится среди множества небольших жилых домов в окрестностях города Нова-Горица в западной части Словении. Заказчик строительства, врач-дантист и   хозяин клиники, обратился к специалистам из архитектурной студии Enota для создания подходящего проекта.


Необходимость строительства нового здания возникла из-за нехватки места в собственном доме стоматолога, где весь первый этаж занимал врачебный кабинет.

Клиника является пристройкой к дому стоматолога. И, как это часто получается, пристройка получилась по площади больше, чем дом, к которому она была присоединена.

Площадь нового строения составляет 175 квадратных метров, что более чем в два раза больше старого стоматологического кабинета.

В здании продуманы большие окна, которые обеспечивают хорошее естественное освещение. За окнами растут деревья, которые помогают уменьшить нагревание помещений летом. Это способствует уменьшению затрат на обогрев и охлаждение помещений.

Можно считать, что зелёная крыша клиники заменила бывшую на этом месте зелёную лужайку. Строение хорошо вписалось в окружающую среду и разбавило пейзаж из классических жилых домов вокруг.

В статье использованы фотографии от Miran Kambič.

6 декабря 2012   автор: Vole4ka    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.