Стоит ли приобретать пиломатериалы из сосны?

Дрeвeсинa из xвoйныx пород нашла широкое применение в строительных и отделочных работах, а также при возведении различных конструкций. Например, доска размером 50х150х6000 https://lesresurs1.com/product/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-50%D1%85150%D1%856000%D0%BC%D0%BC/ мм из сосны весьма востребована на российском рынке пиломатериалов. Из неё не только возводят строения, но ещё и создают лестницы, мебель, предметы интерьера и элементы декора.

Достоинства данной породы

Так как сосна — это многовековое дерево, оно может вырастать до колоссальных размеров, достигая в высоту 30-40 м в возрасте 120-150 лет. Поэтому ее выбирают, если нужны крупные массивные доски, например слэб для стола или барной стойки. Кроме того, пиломатериалы из сосны обладают следующими достоинствами:

  • Эстетичный внешний вид. Такая древесина имеет красивые узоры и фактуру.
  • Возможность варьировать цвет изделия в зависимости от возраста дерева. Доски из молодой сосны имеют светло-желтый цвет, чем старше дерево, тем оно темнее.
  • Приятный запах. Изделия из сосны принесут в дом аромат леса, так как древесина богата смолой.
  • Устойчивость к короблению.
  • Низкая плотность и, соответственно, небольшой вес. Поэтому использование такой древесины утяжеляет здание незначительно, не увеличивая нагрузку на фундамент.
  • Приемлемая устойчивость к гниению. К примеру, сосна меньше подвержена гниению, чем многие лиственные породы (липа, бук, клен), но уступает дубу и лиственнице.
  • Доступная стоимость.

Однако стоит отметить, что сосна легко повреждается, на ней остаются царапины и сколы. Снизить вероятность повреждений можно, выбирая доски из более взрослых деревьев.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.