Станция Блэкфриэрс(Blackfriars). Лондон, Великобритания.

Мoдeрнизaция лoндoнскoй стaнции Блэкфриэрс(Blackfriars) соединит Северные и Южные верега Темзы. На это мероприятие администрация города не пожалела 350 миллионов фунтов стерлингов.

В проект вовлечены два   архитекторных гиганта – Якобс (Jacobs), проектирующий здания, и Тони Джи Партнёрс(Tony Gee & Partners), проектирующий мост, который является частью проекта Thameslink, за 5,5 миллиардов фунтов стерлингов, предназначенного для снятия нагрузки и скопления рельсового полотна с маршрутов в направлении   пригородной зоны.

Вход на станцию Блэкфриэрс с Северного берега был построен ещё в 19-ом столетии. Перестройка расширит и продлит существующие платформы через Темзу и обеспечит станцию   входами с обеих сторон реки.

Новый Южный вход   обеспечит прямой доступ к главным достопримечательностям города, таким как Tate Modern и   Мировой шекспировский театр (Shakespeare’s Globe theatre).

Существующий вход на северной стороне будет заменен пышным зданием из стекла, в котором будет находится билетный зал Национальной Железной дороги и Лондонских подземных служб.

Ричард Пэрри(Richard Parry),   Директор отдела стратегии и развития обслуживания метрополитена сказал: “Жители города и гости Лондона получат новую модернизированную станцию со свободным доступом, увеличенной пропускной мощностью и лучшими способом перемещения с Метрополитена на Железную дорогу к поездам дальнего следования.”

Представитель Железной дороги сказал: ” Для строительства новой станции будет преспособлен и   старый пирс, давно вышедший из употребления, построенный   ещё в 1864. Это -очень интересная строительная задумка.”

Железнодорожная станция Блэкфриэрс останется открытой, а   одноимённая станция метро закроется со 2 марта 2009 и до тех пор, пока работы не будут завершены – до конца 2011 года.

Программа Thameslink также включает реконструкцию Kings Cross St Pancras, Лондонского Моста(London Bridge) и станции Фэррингтон(Farringdon station).

В статье использованы иллюстрации с сайта www.jacobsbabtie.com

20 августа 2008   автор: Eva    Архитектура, Бизнес-центры, В мире, Вокзалы и порты, Дизайнеры и архитекторы, Персоны, Проекты, Студии, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.