Стадион на 40000 зрителей. Краснодар, Россия.

Любoвь Гoршкaлeвa, студeнткa oднoгo из унивeрситeтoв гoрoдa Краснодара, поделилась с редакцией журнала Архиновости курсовым проектом стадиона на 40 000 зрителей. Свое мнение о работе вы можете оставить в комментариях или в социальных сетях ВКонтакте и Facebook.


1. Стадийность проектирования: Курсовой проект.

2. Особые условия строительства: Проектируемое спортивное сооружение расположено в городе Краснодар по ул. Железнодорожная, 49.

На участке расположена постройка, имеющая историческую ценность. С северной стороны участка прилегает территория «Государственной теле-радиовещательной компании «Кубань».

Так же с северо-запада находятся покровские озера.

3. Основные технико-экономические показатели:

Вместимость стадиона – 40000 зрителей;

Высота здания – 49 метров;

Количество этажей – 3 наземных этажа, 1 подземный;

Количество лестничных блоков – 14;

Площадь помещений – 59782 тыс. кв. метров;

Площадь футбольного поля – 9840 кв. метров (с учетом беговых дорожек);

Количество парковочных мест – 8330 м/м.

4. Основные требования к архитектурно – планировочному решению здания, отделки здания:

Архитектурно – планировочные решения должны обеспечивать достаточный уровень комфорта. Предусмотреть мероприятия, обеспечивающие доступность здания для маломобильных групп населения. Отделка стен и полов в местах массового скопления и передвижения людей должна предусматривать возможность ежедневной влажной уборки. Основные помещения (за исключением помещения универсального игрового зала) и вспомогательные помещения – подвесные потолки. Помещение универсального игрового зала – потолок по фермам не подвешивается. Туалетные комнаты, душевые – +отделка стен и полов – керамическая плитка. Наружная отделка фасадов – разработать в контексте с современными архитектурными решениями. Предусмотреть возможность трансформации универсального игрового зала с помощью подземных или раздвижных перегородок, обеспечивающих пространственную изоляцию секций зала друг от друга. Покрытие универсального игрового зала – специализированное спортивное синтетическое покрытие.

5. Основные требования к инженерному и технологическому оборудованию: В соответствии с техническими условиями и требованиями для спортивных сооружений по действующим СНиП.

6. Основные требования к конструктивным решениям и материалам несущих и ограждающих конструкций: Конструктивное решение объекта выполнить в соответствии с современными требованиями к спортивным сооружениям.

7. Требования по обеспечению условий передвижения маломобильных групп населения: Все требования должны соответствовать СНиП (СП 35-101-2001) Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения.

8. Требования к благоустройству площадки и малым архитектурным формам: Предусмотреть комплексное благоустройство территории.

Отделочные материалы:

Благоустройство территории выполняется из бетонной плитки. Отделка зрительских трибун и пола зрительских фойе осуществляется синтетическими наливными покрытиями. Материалы фасадных конструкций – металл и остекление триплексом в части примыкания к фасаду отапливаемых под трибунных помещений.

Конструктивные решения:

1. Футбольное поле – основным несущим элементом футбольного поля является фундаментальная плита, на которой располагается система полива поля, подогрева и дренажа, а также собственно конструкция футбольного поля( дренажный, балластный и несущий слои из песка и гравия и плодородный слой грунта, обеспечивающий наличие газона). Фундаментальная плита поля отделяется деформационным швом от фундаментов зрительских трибун и под трибунных помещений и выполняется из монолитного ж/б.

2. Зрительские трибуны и под трибунные помещения.

Конструктивная схема данного сооружения – монолитный железобетон. Основание каркаса служит монолитная ж/б плита или монолитный ж/б плитный ростверк по свайным фундаментам. Пространственная устойчивость каркаса зрительских трибун и под трибунного помещения обеспечивается совместной работой колонн, стен лестничных и лифтовых шахт, выходов на трибуны и монолитных дисков перекрытий.

3. Навес.

Конструктивная система данного сооружения – металлические фермы – стойки, пояса жесткости. Покрытие – панели ETFE.

6 февраля 2013   автор: admin    Спортивные сооружения

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.