Стадион Мозес Мабида от GMP Architekten. Дурбан, ЮАР.

Стaдиoн Мoзeс Мaбидa был построен в южноафриканском городе Дурбан специально для проведения Чемпионата мира по футболу 2010.   Конкурс на проект многофункционального стадиона, рассчитанного на 70000 – 85000 зрителей, проходил в 2006 году. Стадион был задуман и как новая достопримечательность и визитная карточка Дурбана. Победителем конкурса стала группа Ibhola Lethu Consortium, которая состоит из немецкой мастерской GMP Architekten, инженерного бюро sbp Schlaich, Bergermann и Partner и 32 южноафриканских архитектурных фирм.

Читайте также нашу статью   “В Кейптауне построен стадион (Green Point Stadium) на 68000 зрителей для игр Чемпионата мира в 2010 году“.

Спроектированные для обслуживания 7500 гостей фойе, VIP зоны, гостевые номера, бары, кафе, столы украшены кварцевыми поверхностями CaesarStone   белого, песочного и коричневого цветов.

Стадион Мозес Мабида расположен на поднятой платформе в городском спортивном парке города Дурбан на побережье Индийского океана. Вдоль всей арены над стадионом, возвышается «Триумфальная» арка, сразу сделавшая стадион Мозес Мабида знаменитым. Форма арки навеяна флагом ЮАР – два основания арки с южной стороны поднимаются и затем сливаются в один объем, и на северной стороне стадиона арка имеет уже одно основание. Такое решение, как и рисунок на флаге страны символизирует её объединение после падения апартеида. С северного основания арки действует канатная дорога, по которой можно подняться на вершину, чтобы насладиться видом Индийского океана и городским пейзажем.

Арка может служить и платформой для банджи-джампинг. Именно так ею воспользовались сотрудники компании International Slab Sales (ISS), эксклюзивного дистрибьютора CaesarStone в ЮАР.

В рамках Чемпионата по футболу 2010 на стадионе Мозес Мабида в городе Дурбан запланировано 5 матчей группового этапа, одна игра 1/8 финала и один полуфинал.

Ближайшие матчи на стадионе Мозес Мабида:25 июня 2010, 18:00

Португалия – Бразилия

28 июня 2010, 18:00

1/8 финала, 1E – 2F

7 июля 2010, 22:30

Полуфинал, П59 – П60

В статье использованы иллюстрации с сайта   www.caesarstone.ru.

25 июня 2010   автор: Eva    Спортивные сооружения

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.