СССР: Супер Строения Советских Республик или Грандиозные Коммунистические Строения.

В зaпaднoм мирe трaдициoннo считaли советскую архитектурную брутальность совсем не красивой, но ошеломляющие фотографии Фредерика Шобэна (Frédéric Chaubin), опубликованные в альбоме “Фотографии Грандиозных Коммунистических Строений” (СССР: Cosmic Communist Constructions Photographed), похоже, могут эффектно разрушить этот стереотип.

Министерство автомобильных дорог. Тбилиси, Грузия.

Очарованный массивностью архитектуры брежневского периода, французский фотограф, начиная с 2003 года, колесил по просторам бывшего союза в поисках ярких примеров советского зодчества.

Выставочный центр “БелЭкспо”. Минск, Беларусь.

С 70-ых по 90-ые года 20 века наблюдался подъём советской архитектуры, особенно это было заметно в республиках, располагавшихся на границах СССР, где всё чаще появлялись необычайные здания.

Институт робототехники и технической кибернетики. Санкт-Петербург, Россия.

Архитекторы того времени вспомнили о традициях, которые пришлось забыть под давлением сталинского авангарда, и с помощью технологий, возникших за промежуточный период, сумели построить десятки необычных зданий с огромными внутренними пространствами и диковинными экстерьерами.

Дворец церемоний. Тбилиси, Грузия.

В основном Шобэн сконцентрировался на пограничных территориях бывшей империи: на странах Балтии, Кавказе и Центральной Азии.

Личная резиденция президента. Озеро Севан, Армения.

Его особенно привлекали строения, расположенные на больших открытых пространствах, потому что в таком окружении, а точнее в его отсутствии, они ещё больше напоминали нечто, прилетевшее к нам из космоса.

Советское посольство. Гавана, Куба.

Эти амбициозные архитектурные решения – ещё одно напоминание о космической гонке между СССР и США, набиравшей обороты в то время.

Корпус факультета архитектуры политехнического университета. Минск, Беларусь.

Часть из подобных грандиозных проектов были лишены финансирования и заброшены, потому что советское общество, для которого они строились, перестало существовать.

Памятник памяти жертвам немецких оккупантов. Каунас, Литва.

Шобэну удалось застать эти здания в интересный период их существования, когда над многими из них повисла угроза сноса, с помощью которого власти хотят расчистить территорию для реализации новых проектов.

Цирк. Казань, Россия.

Для фотографа обнаружение каждого нового объекта было сродни открытию своего собственного города Мачу-Пикчу.

Кинотеатр Россия. Ереван, Армения.

Частично из-за языкового барьера, а частично из-за того, что создатели этих чудес редко становились известными, советские строения остались незамеченными на западе. А сейчас такое количество интересных зданий стало сюрпризом, если не сказать шоком, для западных любителей архитектуры.

Драматический театр имени Достоевского. Новгород, Россия.

Административное здание и Дом спорта. Рапла, Эстония.

Санаторий «Дружба». Ялта, Украина.

Академия наук. Москва, Россия.

Недостроеный дом советов. Калининград, Россия.

Мемориал памяти битвы при Баш-Апаран. Армения.

Крематорий, Киев, Украина.

Бассейн в детском курорте. Адлер, Россия.

17 марта 2011   автор: Arhinovosti Ru    Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.