Спокойствие, плиз. Токио. Япония.

Aрxитeктoр Кимисукa создал дом, в котором уважают право на одиночество.

Этот трехэтажный деревянный дом рассчитан на одну семью с двумя детьми. Он расположен вблизи шумной центральной магистрали Токио, в окружении небольших офисов и жилых домов.

При строительстве дома в первую очередь были установлены массивные, гладко отполированные, а затем оштукатуренные стены. В них прорезали отверстия, через которые проникает естественный свет, ветер, видно небо и прилегающий сад. Помещения, куда входит гостиная, столовая, кухня и студио, находятся на первом этаже и выходят на закрытую от чужих глаз террасу. Терраса защищена оштукатуренной стеной и жалюзи. Второй этаж по размерам меньше первого. Его сузили, чтобы не отбрасывал тени на соседние дома.

Одинаковые дома в округе создают тяжелое впечатление. Смягчить его призван, по расчетам архитекторов, естественный свет внутри помещения. Окна в доме прорезают обдуманно, учитывая внутреннюю композицию и пожелания владельца. Все это оказывается важнее эстетики фасада здания. Когда люди входят в дом, на них всегда направлен естественный свет. Раздвижные двери внутри дома при открытии скользят не в сторону, а вверх, и настолько сливаются с потолком, что придают интерьеру особую цельность.

Внутренняя отделка дома впечатляет своей проработанностью: здесь и полированный гипс, и плитка, и масляная краска, и глазурь и т.д. Контрастная текстура дает возможность осуществить главную идею – «замысловатая простота». Современные технологии, незаметно для владельцев самого дома, создают максимальный уют внутри.

11 февраля 2010   автор: Zadavaka    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.