«Солнечное дерево» от Росса Лавгрова (Ross Lovegrove). Лондон, Великобритания.

«Сoлнeчныe дeрeвья» не заменят зелёных деревьев, а вот на светлое будущее обычных фонарей они вполне в состоянии посягнуть. Идея о фонаре в форме дерева, который работал бы от солнечной энергии, пришла в голову дизайнеру Россу Лавгрову (Ross Lovegrove). Её техническая часть была реализована с помощью компании Artemide. И в рамках фестиваля дизайна Clerkenwell Design Week 2012 «Солнечное дерево» выросло на площади Святого Иоанна в Лондоне, Великобритания.


Основой данного проекта стали светодиоды и солнечные панели. В лондонской инсталляции было использовано 20 «стеблей». 10 из них заканчиваются большими «листьями», на шести из которых установлены солнечные панели. Ещё 4 «листа» отданы под светодиодные фонари. На концах оставшихся 10 стеблей находятся одиночные светодиоды.

«Солнечное дерево» способно функционировать автономно до трёх дней. Оно также может быть подсоединено к электросети для обмена энергией.

Фонарь оборудован системой, которая автоматически включает светодиоды с наступлением темноты. Она также контролирует яркость света в зависимости от степени освещённости пространства и уровня заряда батарей.

Лондонское «Солнечное дерево» останется на площади Святого Иоанна до конца сентября.

Посмотреть на ещё один вариант искусственного городского «дерева» можно здесь.

В статье использованы фотографии от Ashley Bingham.

31 августа 2012   автор: Arhinovosti Ru    Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.