Социалистический реализм: взгляд современника и современный взгляд. Информация о книге, семинаре и искусстве.

Сoцрeaлизм – интeрeсный прoдукт свoeгo врeмeни.   В 90-x, oтвeргнутый свoбoдoлюбивым нaстрoeниeм зaрoждaющeйся рынoчнoй рeaлии как не имеющий эстетической ценности официоз и ненужная память, сегодня он оказывается на пике моды. Сытые люди, напичканные “искусством”, являющимся результатом искусного маркетинга ищут аутентичность, готовы пересмотреть собственные взгляды, вкусы и часто ностальгически возвращаются к не так уж давнему прошлому, которое теперь кажется более настоящим.

Выше: Б.Кустодиев. Большевик. 1920.

“То, к чему пришли в середине 30-х, было сделано по зову сердца; делали “это” хорошие художники, поэты, писатели, кинематографисты, от чистого сердца, от желания реализовать себя”, – говорит Галина Зверева, профессор Российского Государственного Гуманитарного Университета, зав. кафедрой теории и истории культуры, автор цикла семинаров “Искусство с “Арсеналом”, в рамках которого состоялась двухдневная встреча, посвященная социалистическому реализму.

Выше: К.Юон. Новая планета. 1921 г.

Исторически, явление зародилось на почве русского авангарда начала 20-го века и творческого наследия художников-передвижников, развивавших лучшие традиции реализма, отображавших народную жизнь, природу, демонстрировавших свои выставки в различных городах России. Среди них были Репин, Суриков, Васнецов, Перов, Шишкин, Левитан, Серов.

Выше: К. Петров-Водкин. Самовар. 1926.

Начало века было очень плодотворным для творчества: возможности выражались в искренней, насыщенной, ищущей живописи. Именно тогда развивался сезанизм, исследующий художественный метод Сезанна, было образовано множество обществ, например, “Бубновый валет”, куда входили Кончаловский, Машков, Летулов, Фальк.

Выше: Роберт Фальк. Натюрморт. 1910.

“Передвижники стремились продвигать реальную жизнь во всех ее тонкостях”, – выразила свое восприятие того периода Галина Зверева. “Главным акцентом был сюжет. Затем актуальность приобрел вопрос: как мы это представляем? как мы вовлекаем зрителя? как вызываем чувство сострадания? Далее – больше. Мы в 20-м веке. Мы по-другому должны понимать реализм. Мы себя должны здесь видеть. Возникает не только художественный и эстетический, но и гражданский отклик. Искусство. Свобода. Авангард. Что-то не так. Изменения необходимы”.

Выше: Роберт Фальк. Городской пейзаж.

Формируется ассоциация художников революционной России.   “Мы должны возвысить быт. Показать все маленькое. Построить нового человека. Мы – художники, мы с народом, с народом, который строит новую Россию”.

Выше: Б. Кустодиев. Праздник в честь II Конгресса Коминтерна. 1921.

Ассоциация художников революционной России, или АХРР – крупное объединение советских художников, графиков и скульпторов, являвшееся благодаря поддержке идеологической линии государства самой многочисленной и мощной из творческих группировок 1920-х годов. Группа была основана в 1922 году, распущена в 1932 и явилась предтечей будущего единого Союза художников СССР.

Выше: Роберт Фальк. Портрет Габриэль.

“В воздухе витала идея социального переустройства, психическое заражение – мы вместе, фаши (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение»).

Выше: К. Юон. Праздник кооперации в деревне. 1928.

Выше: Роберт Фальк. Девушка с попугаем.

Однако искусство, воспринимаемое во все века как инструмент мощнейшего воздействия на умы, не могло не остаться без внимания новой власти. Хотя полемика о свободе слова, свободе выражения выплеснулась наружу задолго до революции, в 1905-м году. Тогда никто не знал будущего, последствий этого мышления; это был диалог, спор утопичного фанатизма и интеллекта, опубликованный на страницах прессы (речь идет о публикации Ленина в “Новой жизни” (№ 12) и об ответе Валерия Брюсова, опубликованного в издании “Весы”, №11, 1905 год, под названием “СВОБОДА СЛОВА”; прочитать можно здесь).

Выше: Е.М.Чепцов. Заседание ячейки. 1924 г.

В 20-30-е г.г. одновременно создаются очень разные работы. Художники, оставшиеся в России, принимают новое общество как мечту, возможность нарисовать нового человека – и это воплощается в высококачественных, эстетичных работах, исследующих этот формирующийся феномен.

Выше: К.С. Петров-Водкин. 1918 год в Петрограде. 1920.

Термин “Социалистический реализм” возник впервые в «Литературной газете» 23 мая 1932 года. В статье провозглашалось, что художник должен был служить своими произведениями строительству социалистического общества. Следовательно, он должен изображать жизнь в свете идеалов социализма.

Выше: Б.Иогансон. Допрос коммунистов. 1933.

“Искусство принадлежит народу”, – говорил Ленин. “Глубочайшие родники искусства могут быть найдены среди широкого класса трудящихся… Искусство должно быть основано на их чувствах, мыслях и требованиях и должно расти вместе с ними”.

Выше: К. Петров-Водкин. Новоселье. 1937.

Были установлены принципы соцреализма: 1) описывать реальность точно, в соответствии с конкретным историческим революционным развитием; 2) согласовывать свое художественное выражение с темами идеологических реформ и воспитанием трудящихся в социалистическом духе.

Выше: И. Грабарь. В.И.Ленин у прямого провода. 1933.

Каждое произведение должно было содержать обязательную эмоциональную и содержательную направленность:

Народность. Герои произведений должны быть выходцами из народа. Как правило героями соцреалистических произведений становились рабочие и крестьяне.

Выше: Б. Иогансон. Рабфак идет. 1928

Партийность. Отказаться от правды, эмпирически найденной автором и заменить её партийной правдой; показать героические поступки, поиск новой жизни, революционную борьбу за светлое будущее.

Выше: Н. Терпсихоров. Первый лозунг. 1924.

Конкретность. В изображении действительности показать процесс исторического развития, который в свою очередь должен соответствовать доктрине исторического материализма (материя первична, сознание вторично).

Выше: И. Бродский. К.Е. Ворошилов на линкоре Марат. 1929.

Итак, соцреализм – это про рабочего и колхозницу? Именно так считают мои современники. Интересующимся, для ответа на этот вопрос лучше всего заглянуть в Третьяковку на Крымском валу, где работает экспозиция “Искусство России XX века”.

Выше: В.Ефанов. Незабываемая встреча.

“Мы должны следовать единому методу”, говорилось художникам. “Имя ему – социалистический реализм. Как писать? Надо следовать правде”. Таким образом формировалась правда, социальная реальность. Реальность для большинства, реальность, которая соответствует представлению о реальности.

Выше: Налбалдян. Ленин.

Выше: Налбалдян. Пионы.

Выше: А.Герасимов. Сталин и Ворошилов.

Выше: А.Герасимов. После дождя.

Выше: С. Герасимов. Колхозный праздник. 1937.

Выше: А. Дейнека. Улица в Риме. 1935.

Выше: А.Дайнека. Оборона Петрограда. 1928.

Художники, талант которых расцветал в 20-х, должны были сделать свой выбор. Время. Оно для них было таким. Что я могу? Как я могу? Не просто адаптироваться, но самореализоваться. Остаться самим собой. Они решали этот вопрос по-разному.

Выше: Налбалдян. Итальянский рыбак Лонго, который видел Ленина. Капри. 59.

Выше: Мартирос Сарьян У колодца. Жаркий день. 1908 г.

Выше: Мартирос Сарьян. Восточные цветы. 1916.

Выше: Мартирос Сарьян. Фрукты и овощи. Натюрморт. 1933.

Вместо заключения:

В качестве названия статьи использовалось название книги.

Книга известного профессора, литературоведа, писателя Юрия Борисовича Борева посвящена одному из ведущих художественных направлений XX века. В постсоветский период социалистический реализм рассматривался как аутсайдер в искусстве XX века. Сегодня интерес к этому направлению стремительно возрастает: картины эпохи социалистического реализма выставляются на аукционах “Сотбис” и “Кристис”, их охотно покупают известные музеи и частные коллекционеры всего мира.

Соцреализм просуществовал более трех четвертей XX века и охватил своим влиянием почти все страны мира. Никакими напоминаниями о реальных бедах – тоталитаризме, неправосудных “тройках”, ГУЛАГе – это направление нельзя изъять из истории, как искусство Ренессанса нельзя перечеркнуть действиями инквизиции. Автор пытается размышлять непредвзято, не восхваляя наше историческое прошлое и его искусство и не швыряя в него камни.

18 апреля 2009   автор: 001blond    Журналы и книги

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.