Слоновьи пещеры в Индии

Нa oстрoвe, в тридцaти минутах езды на лодке от Мумбаи Харбор, взору путешественников представляется Слоновьи пещеры, являющиеся одной из главных достопримечательностью и могут датироваться 600н.э.

Сегодня остов полон туристов, но когда то, культ Шивы, вдохновляющий создателей этого уникального сооружения, требовал тишины и торжественности. Так появилось это культовое сооружение в самом центре океана.

Сложность определения возраста подобных сооружений затруднена тем, что ни внутри, ни снаружи, не указан хотя бы приблизительная информация о времени его возведения.

Поэтому, эту дату обычно определяют путём сравнения с другими, аналогичными постройками.

Первые записи об этих пещерах датируются 16 веком и принадлежат португальскому мореплавателю, прибывшему на остров из Гарсия да Орта. Вот, что содержат эти записи:

Ещё одна постройка находится на Острове Пори, который мы называем «остров слона». Представляет собой холм, в верхней части которого находится подземный дом. На стенах повсюду скульптуры слонов, львов. Тигров, людей.»

Исходя из этого и некоторых других документальных отчётов, было сделано предположение о возрасте постройки. Кроме того, было доказано, что возведена она была для поклонения Шиве. В настоящий момент ведётся анализ и описание иконографии храма. Здесь можно найти и сцены убийства демонов, и древних танцовщиц, и землетрясения.

К сожалению, храм претерпел значительные разрушения от пуль матросов и времени, потерял большую часть своей бывшей славы. Но несмотря на это, продолжает поражать немым, но величественным памятником Богов, диких животных, культа цифр. Остров с Слоновьими пещерами до сих пор привлекает большее число туристов, чем весь город Мумбай.

20 мая 2008   автор: Eva    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.