Скульпторы создали памятник, который следует за полярным кругом (Фото)

02.10.2017, 20:10
570Скульптoры сoздaли памятник, который следует за полярным кругом (Фото)Восьмитонный шар будет следовать за движением северного полярного круга и менять положение примерно на 14 метров ежегодно

На исландском острове Гримси установили восьмитонный бетонный памятник, который обозначает расположение линии северного полярного круга. Об этом сообщает Lonely Planet.

Специальная команда будет передвигать его в течение года, чтобы памятник следовал за перемещением линии. Северный полярный круг следует за изменением оси Земли к северу экватора. В этой точке можно наблюдать полярный день (24-часовой освещенный солнцем день, который еще часто называют «белой ночью») и полярную ночь (24-часовую безсолнечную ночь). Гигантский шар будет следовать за движением и менять положение примерно на 14 метров ежегодно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Черниговщине установили шестиметровую металлическую скульптуру (Фото)

Инициатором установки круглого памятника выступила администрация города Акюрейри — она хотела создать символ северного полярного круга. На остров шар доставляли сначала в кузове грузовика, а затем — на пароме.

«Шар олицетворяет то, как мы движемся во Вселенной. Это расширяет сознание, и уж точно ставит более важные вопросы, чем Дональд Трамп и прочее. Например, куда мы идем»- прокомментировал Стив Кристер, один из авторов памятника в студии Studio Granda.

Как сообщалось ранее, в китайской провинции Шэньси возвели самую большую в мире песчаную скульптуру.

Еспресо

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.