Склад для спецоборудования hwROD от Trint + Kreuder d.n.a. Кёльн, Германия.

В нeмeцкoм гoрoдe Кёльн, кoтoрый стоит на берегу реки Рейн, периодически возникают проблемы с паводками. Если уровень воды поднимается до отметки 11,3 метра, то эта ситуация уже считается критичной и требует вмешательства человека, чтобы предупредить наводнение. В этом случае некоторые участки на левом берегу реки Рейн должны быть ограждены ограждены четырёхметровыми стенами. Проект одного из складов, где будут храниться эти стены и специальные ворота, разработала архитектурная студия Trint + Kreuder.


Площадка для строительства нашлась совсем недалеко от Рейна, на лесистом заброшенном участке.

Новый склад совсем не заметен с проходящей неподалёку автомагистрали.

Одним из условий строительства склада стало сохранение окружающих деревьев.

В связи с этим деревья не были жестоко вырублены, а стали элементом архитектуры здания. Теперь их верхушки поднимаются над крышей склада, и создаётся впечатление, что лесное пространство ничем не нарушено.

Вокруг склада построена дорога, благодаря которой грузовикам нет необходимости разворачиваться перед зданием. Они могут просто его объехать по кругу.

Кажется, что это монолитное бетонное здание не имеет ни входа и выхода.

Поскольку элементы для строительства ограждений во время паводков будут требоваться не так часто, то и склад большую часть своей жизни будет спать и мирно ждать своего времени. А ощущение, будто время тут остановилось, ещё больше подчёркивают вертикальные неоновые полоски на внутренних стенах.

В статье использованы фотографии от Trint + Kreuder d.n.a.  

8 марта 2012   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.