Систематический свет. Сан Паулу, Бразилия.

Пaйп Лaйт (Pipe Light), инсталляцию с лампами и трубами в заброшенном доме в бразильском Сан Паулу, придумали архитекторы французско-бразильского происхождения, группа Триптих (Triptyque).

Проект является частью дизайн-шоу, которое проводилось в этом доме ранее в текущем году. Здание обернуто снаружи и внутри изощренной сетью из металлических труб и покрыто очагами из ламп.

Спонсором проекта стал Хуссейн Жаруш (Houssein Jarouche), владелец магазина мебели и аксессуаров Мисака (Micasa).

Задумка создателей Пайп Лайт (Pipe Light) – создать что-то вроде растения, которое обвивает дом; в их представлении, это символизирует мост между искусством и дизайном.

Но, в отличие от естественного источника вдохновения, который питается светом в процессе фотосинтеза, созданный объект освещает собственным светом темноту.

Помимо этого, такой тип освещения еще и формирует архитектурный узор на стенах.

Микс из различных материалов – труб, ранее использованных промышленных компонентов, никак не приукрашенных или видоизмененных – предлагает дискуссию между функциональностью, эстетикой и искусством.

Дизайн освещения возник впервые в ночном клубе Музей (Museum), а затем начал собственную жизнь и перерос в отдельный проект, поддержку которому предложил бренд Микаса (Micasa).

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.triptyque.com

10 ноября 2008   автор: 001blond    Архитектура, Дизайн, Дизайн интерьеров, Музеи и галереи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.