Синагога от SeARCH. Амстердам, Нидерланды.

В этoм стрoeнии, созданном по проекту архитектурной компании SeARCH в столице Нидерландов Амстердаме, совсем не сложно узнать синагогу. Благодаря необычно стилизованному, но всё же достаточно узнаваемому символу в иудаизме – меноре, храмовому семисвечнику. Огромные окна в форме подсвечника с семью ветвями собственно и стали основной отличительной чертой новой синагоги.


Одинаковые окна находятся на противоположных сторонах прямоугольного здания. Форма этих окон также напоминает горящий куст, в   виде которого Бог явился Моисею возле горы Синай.

Ветви меноры образуют внутри сооружения несколько ярусов, которые выступают в качестве скамей для верующих на время службы.

Снаружи стены синагоги украшены тонкой круглой плиткой. С её помощью образовано множество звёзд Давида – ещё одного важного иудейского символа.

Четырёхэтажное здание находится в тихом месте на небольшом островке.

На первом этаже находятся фойе, кухня и миква (бассейн для омовения). На втором – приёмная, библиотека и молельный зал. А на третьем и четвёрнот расположились кабинеты, аудитории и выходы на балконы молельного зала.

Площадь синагоги составляет 3400 квадратных метров.

В статье использованы фотографии от Iwan Baan.

24 февраля 2012   автор: Vole4ka    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.