Сибирские деревянные дома. Иркутская область, Россия.

“Я живу в Иркутскe, стoлицe Вoстoчнoй Сибири, в 60 км oт oзeрa Бaйкaл (сaмoгo глубoкoгo в мире, между прочим)”, – пишет атор проекта “Сибирские деревянные дома”, Влад Герасимов. Взяв камеру, он проехался по родному городу и окрестным деревням, чтобы сфотографировать безвозвратно уходящие в прошлое шедевры деревянного зодчества. “В Иркутске много старых деревянных домов, когда-то роскошно отделанных, которые теперь разваливаются от старости и отсутствия должного ухода. Я проехал по Иркутску и ближайшим деревням и сфотографировал такие дома, прежде чем они окончательно станут историей. Я не профессиональный фотограф, но все равно решил осуществить такой проект. Надеюсь, старые дома понравятся вам так же, как мне!” Нам дома понравились – и мы с удовольствием продолжили серию, начатую статьей “Русское наследие. Деревянная поэзия вологодского зодчества. Россия“.

Деревянная архитектура – это особый русский стиль. Интересно, что вся эта красота создается с помощью топора – и вовсе не является топорной. Просто пила при работе рвет древесные волокна, оставляя их открытыми для воды. Топор же, сминая волокна, как бы запечатывает торцы бревен.

При таком строительстве наружные леса никогда не делались, пол и потолок укладывались сразу. Подъем бревен велся по наклонным слегам (тонким бревнам), приставленным к стенам, которые переставлялись по мере роста постройки. Поднимали бревна с помощью канатов; один конец привязывали к жесткой опоре внутри помещения, другой связывали петлей, подвязывали бревна и тянули вручную.

Русский север, сибирь являюся уникальным заповедником деревянного зодчества.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.vladstudio.com.




















































Англичане ее называют Меркурий, рождается она из киновари, памятник ей находится в «Тысячелетии».

1 ноября 2009   автор: sashaR    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.