Самые странные здания в мире. Особенная часть.

Здaния стрoят рaзныe. Инoгдa функциoнaльныe, чaстo прoстo урoдливыe, рeдкo крaсивыe. Нo встрeчaются совсем странные. Мы продолжаем собирать уникальные вещи и объекты со всего мира: смотрите также предыдущие статьи – самые удивительные и необычные церкви мира, необыкновенный город Дубай, самые странные здания мира, самые странные скульптуры мира и самые странные здания в мире в форме животных и растений.

Выше: Экспериментальный музыкальный проект (Experience Music Project), Сиэтл, Америка.

Центр был основан Полем Алленом (Paul Allen), соучредителем компании Майкрософт (Microsoft). Это музей музыкальной истории, в котором также нашли себе приют музей науки и зал славы.

Дизайн объекта принадлежит сознанию Фрэнка Джери (Frank Gehry), здесь можно увидеть множество “фишек”, характерных для стиля компании архитектора (которые также заметны в здании Музея Гуггенхайма (Guggenheim Museum Bilbao), концерт-зале Уолта Диснея (Walt Disney Concert Hall) и башне Джери (and Gehry Tower).

Выше: Перевернутый дом (Upside Down House), Жимбарк (Szymbark), Польша.

Это дом построил польский бизнесмен и филантроп Даниэль Запевски (Daniel Czapiewski). Это своеобразное архитектурное резюме эпохи коммунизма и настоящего состояния мира. Многие туристы, приезжающие посмотреть достопримечательность, жалуются, на легкую тошноту и головокружение даже после нескольких минут, проведенных рядом с объектом.

Смотрите другие перевертыши в статье Самые странные здания мира. Начало.

Выше: Мир как пазл (Puzzling World Lake Wanaka), Отаго, Новая Зеландия.

Рядом с Ванакой в Новое Зеландии для дополнительного завлечения туристов построили вот такой дом, Пазл-мир Стюарта Лэндсборо (Stuart Landsborough’s Puzzling World). В 1973 году здание было построено просто для развлечения, но после решили добро применить в хозяйстве. Здесь сделали кафе, где гостям предлагают пособирать пазлы, есть комнаты с оптическими иллюзиями и другие занятные вещи.

Смотрите еще один дом на тему: Кубические дома, Роттердам, Нидерланды.

Еще один объект в городе – Падающая башня. Угол наклона здания – 53 градуса от земли.

Выше: Падающая башня Ванаки (Leaning Tower of Wanaka), Отага, Новая Зеландия.

Смотрите другие чудом балансирующие здания: Перевёрнутый дом, штат Теннеси, Америка, Муниципальное здание, Темпе, Аризона, США, Устройство для искоренения зла, Калгари, Канада.

Выше: Экологичные дома, Уэльс, Англия.

Один парень, с помощью своего отца и других родственников, построил этот дом для своей семьи. При этом, они постарались быть максимально дружественными по отношению к природе. Их целью была гармоничная жизнь с природой и миром, да и с самим собой, наполнение своей жизни простыми вещами, использование только необходимых технологий. Когда парня спросили, зачем ему это, он   ответил: “Это здорово! Жить своей жизнью, своим способом, который тебе нравится и тебе подходит. Следование нашим мечтам сохраняет наши души живыми”.

Выше: Музей БМВ (BMW Welt), Мюнхен, Германия.

Открытый стиль архитектуры, стеклянный фасад позволяют внутренним помещениям быть очень светлыми естественным образом.

Выше: Баня в ковбойском ботинке (Cowboy Boots Bathroom), Сиэтл, Америка.

Это ботинки были туалетами на заправочной станции. Теперь они стали достопримечательностью в одном из парков в Сиэтле.

Выше: Дом-лодка (House Boat), Калифорния, Америка. Эти здания были построены в 1925-м году как гостиница.

Другую интерпретацию лодок – в виде щуки – смотрите в статье Самые странные здания в мире. Подарок для юных натуралистов.

Выше: Музей гитары (Guitar Museum), Америка.

На рекламе написано, что это единственный в мире музей в форме гитары.

Выше: Странный дом лодка (Weird House Boat), Хорватия.

Выше: Кукольный театр (Doll’s Theatre), Торунь, Польша. Такое впечатление, что просто сходили в гости к Гуливеру и позаимствовали у него винтажный комод)

Выше: Дом между скал (House Between The Rocks), Франция. Вышел утром на крыльцо, налево посмотришь – горы, направо – тоже горы…

Выше: Королевский музей Онтарио (Royal Ontario Museum), Торонто, Канада.

Выше: Дом – тарелка инопланетянина (UFO house), Чаттануга, Теннеси. Видимо, НЛО удачно приземлился и решил остаться на нашей планете. Инопланетяне разбежались по своим делам, а дом заселили земляне.

Выше: Яйцо (Wonder egg), Остров Ишигакийма (Ishigakijima Island), Окинава, Япония. Этот дом имеет прямое отношение к месту. Форма яйца ссылается на пункт перелета птиц; здесь находится точка наблюдения.

Выше: Дом принца Барта (Bart Prince), Альбукерк, Америка.

Выше: Летающий дом (Flying House), Сарзана, Италия.

Выше: Дом-чайник (Teakettle Building), Графство Рокбридж, Америка.

Выше: Кинотеатр в городе Конгсберг, Норвегия.

Выше: Университетский научный центр, Бремен, Германия.

Выше: Офис Сан Траст Банка (SunTrust Bank), Аннаполис, Америка.

Выше: Музей пара (Steam World Museum), Грамадо, Бразилия.

В музее показаны самые различные способы применения пара – в производстве, транспортировке, ремесленничестве и т.д. Катастрофа, воссозданная на фасаде, реально случилась в Париже 22 октября 1895 года.

Выше: Публичная библиотека в Сиэтле (Seattle Public Library), Америка.

Выше: Дом Питера Б Льюиса (Peter B Lewis building), Кливлэнд, Америка.

Выше: Музей Оскара Ноймайера (Oscar Niemeyer Museum), Куритиба, Бразилия.

Оскар Ноймайер (Oscar Niemeyer) – самое известное имя в мировой архитектуре родом из Бразилии. Он был пионером в исследовании возможностей бетона. Формы его зданий настолько динамичны и извилисты, чувственны, что многие поклонники считают его более чем архитектором – скульптором, который занимался не постройкой зданий, а лепкой памятников.

Выше: Пристань, Гейтсхеад, Англия.

Выше: Винный погреб, Алава, Испания.

Выше: Центральный офис компании Окли (Oakley headquarters), Футхилл Рэнч, Калифорния, Америка.

Выше: Город-храм, Анкгор Ват (Angkor Wat), Камбоджа. Этот город-храм – так переводится название – является самым большим религиозным зданием в мире. Здание было построено в 1112 – 52 годах в честь Вишну. Центральная башня высотой 55 метров окружена каменными галереями (длина 800 метров) и фресками на религиозные темы.

Смотрите также статью Самые удивительные и необычные церкви мира.

Выше: Магазин мороженого, Денвер, Америка.

Выше: Церковь в форме буквы “А”, Мадрид, Испания.

Выше: Греческая ортодоксальная церковь, Америка. Церковь, которая находится в штате Висконсин, была создана архитекторов Фрэнком Лойдом Райтом (Frank Lloyd Wright) в 1956-м году, строительство длилось 5 лет. Здание входит в национальный регистр исторических памятников. Это одна из последних работ архитектора.

Выше: Дворец спорта, Вильнюс, Литва. Своеобразный бетонный отголосок из советского прошлого…

Выше: Музыкальный дом, Хуайнань, Китай.

Выше: Дом в скалах, Висконсин, США.

Выше: Театр в парке Ибирапуэра (Theater in Ibirapuera Park), Сан Паулу, Бразилия.

Выше: Дом головоломка, Митака, Япония. Окна хорошенько потрясли, попереворачивали и на счет “раз, два, три, море замри” запечатлели их в этом здании.

Выше: Бункер, Чикаго, Америка.

Выше: Офисное здание, Санкт-Петербург, Россия. Завершает наш шорт-лист проект из России – ура!

23 июня 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.