Самые лучшие архитекторы Вселенной.

Чeлoвeк с нaчaлa врeмён пытaлся пoкoрить и зaвoeвaть всё вoкруг. Прямo —   тaки с маниакальным упорством древние и   недревние люди хотели   стать то “самым лучшим охотником”, то “самым лучшим земледельцем, пахарем”, “самым лучшим   работником колхоза”, пчеловодом, спортсменом, депутатом, бизнесменом, президентом, дизайнером, архитектором —   построить самую высокую башню в мире, самую большую пирамиду, самую длиную стену.

И многое нам, людям, удаётся.   Мы даже вручаем “лучшим” премии. Забывая лишь об одном – во Вселенной есть только два самых лучших архитектора, которым удаётся сделать то, что неподвласно человеку, создавать то, чему   человек бывает бесконечно удивлён и пытается сохранить. Уникальные и неповторимые, могущественные и монументальные произведения создают только эти архитекторы —   самые лучшие архитекторы во Вселенной.

Впрочем, сначала немного истории.

В IX веке на территории современной Камбоджи существовало несколько десятков небольших государств, враждовавших между собой. В 802 году князь Яаварман Второрй провозгласил себя “королём богов” и начал объединение удельных княжеств. С того времени начались четыре блистательных века кхмерской империи, создавшей одну из самых передовых в истории человечества цивилизаций и подчинивших себе практически весь индокитайский полуостров. В 889 году король Ясоварман I перенёс столицу государства в Ангкор. Его наследники за четыре столетия возвели множество грандиозных храмов, включая самый большой в мире (да, даже больше, чем египетские пирамиды или готические католические соборы) – Ангкор Ват.

Кликните на изображения, чтобы увеличить.

Выше: Схема комплекса Ангкор. Камбоджа. Для туристов, приезжающих посмотреть на этот уникальный храмовый комплекс разработаны 2 маршрута – малый и большой круги. Малый включает такие храмы, как: Ангкор Ват, Ангкор Том (город в городе, с храмами Байон, террасами Слонов и Прокажённого Короля), Та Кео, Та Пром, Бэнтай Кдео. Большой – захватывает Прол, Крол Ко, Пре Руп и другие.

Комплекс Ангкор. Ангкор Ват.

Изначальное предназначение Ангкор Вата – служить мавзолеем для короля Сурьявармана II.

Храм окружём гиганстким прямоугольным рвом, ширина которого 190 метров, а его размеры – 1300 на 1500 метров!

Центральная пирамида Ангкор Вата возвышается над уровнем земли на 5 метров. С предыдущего уровня туда ведёт каменная лестница высотой 13 метров и наклоном в 70 градусов.

Храм был посвящён идийскому Богу Вишну.

Ниже: Туристический сервис в Камбоджи развит до предела. Это больше не “страна одного доллара”. Цены   на проживание в отелях колеблятся от 5 до 5000 долларов за сутки, а все жители страны младше 30-35 лет свободно говорят на английском языке. На фотографии ниже виден воздушный шар. специально для туристов, желающих посмотреть на красоты комплекса Ангкор с высоты птичьего полута, курсирующий от поверхности земли на высоту более 50 метров несколько рах в день.

Барельефы на стенах Храма отображают множество эпизодов из Рамаяны (древнеиндийский эпос).

В том числе, там присутствуют более трёх тысяч апсар (мифических райских танцовщиц).

Ниже: в комплексе насчитывается несколько тысяч сохранившихся полностью или частично каменных скульптур. Некоторые из них украшены ярко- оранжевой тканью, другие, скромно стоят, посматривая на проходящих туристов.

Индийская культура попадала на территорию соврменной Камбоджи вместе с мореплавателями. В районе дельты Меконга (сейчас находится во Вьетнме) были морские порты кхмеов, в коорых останавливалиь корабли, плывущие по торговому пути из Индии в Китай.

Так что, неудивительно, что большинство великих храмов Камбоджи были построены как индуистские, а вовсе не буддийские.

Впрочем, на их архитектуре это сказалось только в положителую сторону.

Комплекс Ангкор.   Ангкор Том.

Построенный в самый расцвет империи королём Яварманом VII, Ангкор Том стал олицетворением кхмерского величия. Фактически это – город в городе. Его окружает каменная стена высотой восемь метров и протяжённостью двенадцать километров. Вокруг стены прокопан ров шириной 100 метров, в котором до сих пор живут крокодилы. В Ангкор Том существовали прекрасно налаженная система водоснабжения, канализации, больницы, библиотеки и другие атрибуты развитой цивилизации.

Байон.  

Этот храм выделяется   даже на фоне остальных достопримечательностей Ангкора. Он находится в самом центре Ангкор Тома и был построен на рубеже XII и XIII веков тем же королём Яварманом   VII.

216 печально улыбающихся ликов этого властителя украшают 54 башни храма (по одному лику с каждой из четырёх сторон башни).

1200 метров барельефов на стенах храма содержат более одиннадцати тысяч мифологических фигур.  

На территории Ангкор Тома , кроме Байона, располагаются ещё несколько крупных храмов, а также каменные террасы – терраса Прокажённого Короля и терраса Слонов.

Храмовый комплекс Ангкор Тома представляет собой модель Вселенной: Байон символизирует священную в индуистской мифологии гору Меру, стены – пределы мира, каналы – окружающий мир океан.

Комплекс Ангкор. Та Пром.

Помните популярный фильм про Лару Крофт, расхитительницу гробниц? Тот знаменитый кадр, когда Анджелина Джоли собирается войт в загадчный храм, запрятанный в джунгли, был снят именно здесь – в Та Пром.

Археологи специально рсчистили всю мелкую растительность джунглей, оставив наиболее крупные деревья, сросшиеся с камнями сооружений.

К сожалению, все остальные храмы комплекса Ангкор (кроме самых отдалённых    Ко Ке и нкоторых других) не избежали участи стать “более доступными для туристов, за счёт избавления их от растительности”.

А теперь о главном! В этой стране нам   осталось только одно великое творение “Самых лучших архитекторов Вселенной” – Природы и Времени – то, что сейчас предсталяет собой храм Та Пром.

Могучие стволы, вросшие в камни,

извилистые   и сильные,  

пробивающие глыбы, стремясь вверх,

бесчисленные паутины веток – разве такое смог бы сделать хоть один человек?

Настоящих чудес на свете мало. Но от этого каждое из них во сто крат ценнее. Главное, что мы ещё не раз сможем увидеть и восхититься нереальными творениями    ”Самых лучших архитекторов” – ведь они никогда не прекращают своей работы. Нам же остаётся только бережно сохранять и поддерживать их произведения.

В статье использованы материалы газеты “Руссо Туристо” от 7 августа 2009 года, издаваяемая в Тайланде. Иллюстрации автора статьи и   с сайта ru.wikipedia.org.

9 сентября 2009   автор: Eva    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.