Самые креативные канализационные люки Японии. Часть 1.

Дaвнo зaглядывaли сeбe под ноги, когда гуляли на улице? Правильно, нечего там смотреть, кроме неожиданного мусора или, если уж не его, то пыли и других проявлений серости. А вот так не везде оказывается. Будничные крышки канализационных люков в Японии превратились в без малого произведения искусства, которые в пору выставлять в отдельном музее.


По всей стране прижилась идея о креативных крышках канализационных люков. Каждый город может похвастаться своими собственными рисунками, украшающими люки.

На японских канализационных люках можно найти массу различных тем от исторических зарисовок, изображений растений и животных, известных зданий и фестивалей до причудливых рисунков, придуманных каким-нибудь местным школьником.

Дизайнерские крышки канализационных люков начали появляться в Японии в 80-ых годах 20 века. До этого на улицах можно было увидеть ничем не примечательные кругляши, как и в других странах.

В это время было разрешено отходить от принятого ранее строгого стандарта по внешнему виду люков.

Время показало, что идея оказалась хорошей. Сегодня уже около 95% из 1780 муниципалитетов Японии могут похвастаться индивидуальными рисунками на канализационных люках.

В статье использованы фотографии от S MORITO.

18 октября 2012   автор: Arhinovosti Ru    Дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.