С ноября в Украине заработает сервис бесконтактной оплаты Android Pay

29.10.2017, 12:30
7620С нoября в Укрaинe зaрaбoтaeт сервис бесконтактной оплаты Android PayНесколько украинских банков подтвердили информацию о подготовке к запуску

Компания Google готовится ввести в Украине сервис бесконтактной оплаты Android Pay. По сложившейся традиции, Google пока сохраняет интригу и не комментирует планы вплоть до фактического запуска сервиса. Однако, по информации источников, старт нового сервиса может состояться 1 ноября. Несколько финучреждений уже подтвердили информацию о запланированном запуске.

«В ноябре Ощадбанк предоставит своим клиентам возможность оплаты с использованием сервиса Android Pay. Через POS-терминалы банка с NFS-технологией можно осуществлять оплату покупок в торговой сети уже сейчас с использованием «Ощад PAY» «, — сообщили представители банка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Google инвестировал $1 млрд в службу такси

Помимо этого, в последние дни на смартфонах украинских пользователей появилось приложение системы бесконтактных платежей Android Pay. Иконку Android Pay в списке приложений обнаружили владельцы устройств Nexus, Google Pixel и OnePlus. У других устройств название сервиса отображается при выборе в меню программы для бесконтактной оплаты. В самом приложении уже появился украинский язык.

На данный момент настроить работу сервиса у пользователей не получается. При добавлении карты появляется сообщение о ошибке, а по ссылке на список поддерживаемых банков открывается раздел поддержки в России, где приложение стало доступно весной этого года.

По предварительным данным, официальный запуск приложения в Украине состоится 1 ноября 2017 года. Эта дата также указана в приглашении Google, которое опубликовали пользователи в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Саудовской Аравии построят инновационный город за $500 млрд (Видео)

К слову, Google запустил платформу цифровых кошельков Android Pay в 2015 году. Это система мобильных платежей, которая позволяет совершать покупки с помощью мобильных устройств: смартфонами, планшетами, часами на платформе Android. Оплата происходит через соответствующее приложение с использованием технологии NFC.

Android Pay использует сканер отпечатков пальцев для идентификации человека, осуществляющего оплату, на устройствах где это возможно, на других устройствах без сканера отпечатка пальцев — активация происходит с соответствующим кодом доступа.

На сегодня сервис доступен в 14 странах и в 2017 году был запущен в Бельгии, России, Канаде, Тайване и Испании. До конца года он должен заработать в Бразилии и Южной Корее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Немецкая компания доставки будет использовать роботов-почтальонов

Укринформ

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.