Рим в декабре.

Всe, нaвeрнoe, в дeтствe смoтрeли «Римскиe кaникулы» Уильямa Уaйлeрa. Это был один из моих любимых фильмов, причем одна из причин, почему он так нравился мне – это виды Рима. Город был таким далеким и нереальным. И вот мы – взрослые, визы в кармане, в смысле в паспортах, отправляемся с друзьями осуществлять детские мечты. Встречай, «вечный город».

Естественно, первым делом мы отправились в Колизей. Думаю, эту достопримечательность отдельно представлять не нужно. Огромная арена для гладиаторских боев удивила нас не столько масштабом, сколько состоянием. Строение выглядит как расстрелянное. Позже гид объяснил, что Колизей не бомбили, это время потихоньку работает над камнем. Шутка ли, стоять почти 2000 лет! Рядом с Колизеем располагается Римский Форум – центр общественной жизни Древнего Рима. Здесь, между прочим, похоронен Юлий Цезарь. Купив билет на посещение Форума, мы, как говорится, воспользовались акцией «два в одном» – осмотрели Колизей бесплатно.

Центр Рима – площадь Венеции, названная по одноименному палаццо Венеция. В палаццо в 1930-е года выступал Муссолини. Также на площади располагается Витториано, построенное в 1911 году и представляющее практически все древнеримские детали (колонны, статуи, барельефы). У Витториано любят назначать свидания итальянцы. Справа от монумента стоят экскурсионные двухэтажные автобусы.

Левее от площади располагается Капитолийский холм. К Капитолийскому дворцу ведет «пологая» лестница. Построена она была так специально, чтобы всадники на лошадях могли спокойно подниматься на вершину.

  От площади Венеции идет Виа Корсо — длинная, дорогая улица Рима. С другой стороны она упирается в Народную площадь (пьяцца дель Пополо).

Так как мы приехали в Рим сами по себе, то решили для начала ознакомиться с городом на автобусе, где нам и рассказали, что раньше на Корсо проходили лошадиные бега. И чтобы кони быстрее бегали, им в круп засовывали рыбьи кости. Странный для нас был момент, когда автобус доехал до вокзала Термини, он остановился, водитель вышел и пошел обедать. Мы его ждали минут 40, затем снова поехали.

В Ватикан мы решили взять гида, он то нам и указал на то, что у всех статуй отбиты носы. Дело в том, что когда Рим захватили варвары, они решили, что статуи это люди. И чтобы последние не смогли дышать, варвары отбивали им носы.

В середине сада della Pigna (Шишки) находится памятник итальянского скульптура   Арнольдо Помодоро, приобретенная Ватиканом в 1990 году, с названием “Земной шар”.

Несмотря на зиму, обедали и ужинали мы всегда в кафе, сидя на улице. Решение обогрева уличного кафе от итальянцев, по крайней мере в первый раз я увидела такое простое решение именно в Риме, — газовая горелка.

К сожалению, подойти к «Устам истины» нам не удалось. Мы пришли к церкви Санта-Мария-ин-Космедин вечером, портик был перекрыты решеткой.

Отдельное место в Риме занимают его фонтаны. Бернини – фамилия, которая постоянно всплывает практически на всех улицах города.

Работы Джованни Лоренцо Бернини: Фонтан Тритона и фонтан пчел на площади Барберини, Фонтан Четырех рек на площади Навона, Фонтан Треви, построенный по эскизам Джованни Николой Сальви.

Кстати, самая известная его работа площадь Сан-Пьетро в Ватикане.

Пьетро Бернини, отец Джованни, по заказу папы Урбана VIII построил в 1627 году фонтан Баркачча, который находится у подножия Испанской лестницы.

Понравились носороги и большие куклы в магазине.

Вот еще немножко видов Рима.

Пантеон — храм всех богов. Меня долго мучил вопрос, во время дождя отверстие в крыше закрывают или нет? Оказалось, что пол в здании сделан с уклоном, а также в нем провели канализационную систему специально для воды или снега, попавшей через дырку. Все-таки не быть мне   архитектором.

После того, как мы прилетели домой, Рим мне снился еще долго. Хочется еще разок там побывать и досмотреть все то, что не успели в первый раз.

2 марта 2012   автор: Hacbka    Код города

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.