РИБА (RIBA) поддержал конкурс домов для жизни в новых экологических условиях. Лондон, Англия.

Xoтя oснoвнoй прoблeмoй для жилищного строительства считается экономическое состояние, экология также находится в зоне внимания. После наводнений в Англии в 2007-м, Норвический Союз (Norwich Union), совместно с Королевским Институтом Британских Архитекторов, РИБА (RIBA), занялись исследованием темы безопасности наших домов.

Выше: Моксон (Moxon), Дом для районов с повышенной опасностью наводнений (Flood House).

Конкурс “Дома Будущего для местности, подверженной наводнениям” (Flood Houses for the Future) начался в июле, было подано более восьмидесяти заявок со всего мира.

Выше: Елеена Джамиль Аркитектс (Eleena Jamil Architects), комплекс домов с системой безопасности против наводнений (Flood-Resistant Courtyard Homes).

В брифе к проекту было указано, что необходимо создать дом с садом, который является частью поселения, на равнинной местности, которая подвержена затоплениям.

Четверо победителей – Ниссен Адамс (Nissen Adams) из Лондона, Покит Го (Pohkit Goh) из Эдинбурга, компания из Нью-Кастла, Хоппер Хоув Сэдлер (Hopper Howe Sadler) и бюро из Малайзии, Елеена Джамиль аркитектс (Eleena Jamil architects), – были объявлены на прошлой неделе. Каждый проект получил денежную награду в размере 3500 фунтов стерлингов.

Выше: Хоппер Хоув Сэдлер (Hopper Howe Sadler), Дом-амфибия (The Amphibious House).

Далее дело за внедрением технологий, ведь важно привлечь девелоперов к идее экологической безопасности и устойчивости жилья, заинтересовать в дополнительной ценности строений, которой является их выживаемость в условиях современной нестабильной экологии.

Такая политика строительства означает комплексность подходов; создание плана с зонами безопасности, специальной дренажной системы.

Выше: Ниссен Адамс (Nissen Adams), Изменяющийся дом (Turnaround House).

Все проекты-победители учитывали комплексные принципы. Их главной целью было доказать то, что дизайн не только упрощает нашу жизнь и делает ее более комфортной, но и заботится о нашей безопасности.

Выше: Покит Го (Pohkit Goh), Дом для местности, подверженной наводнениям (Flood House).

Выше: Покит Го (Pohkit Goh), Дом для местности, подверженной наводнениям (Flood House).

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.architecture.com.

26 декабря 2008   автор: 001blond    Архитектура, Жилые комплексы, Технологии, Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.