Ресторан Zmianatematu от xm3. Лодзь, Польша.

Этoт рeстoрaн находится в самом центре польского города Лодзь на улице, которая когда-то была символом благополучия и процветания. Сегодня в этом городе трудно найти былое великолепие. Имея очень маленький бюджет, архитекторы из студии xm3 постарались сделать что-то необычное – организовать место, где бы собиралась молодёжь, проводились художественные выставки и другие культурные мероприятия.

Буквально название города Лодзь переводится как “лодка”. Вот молодые архитекторы из Варшавы и попытались спроектировать ресторан, дизайн которого напоминает корабль.

Ресторан располагается в неоклассическом здании конца 19-го века, первый этаж которого не раз менял своё назначение. Было решено не вносить много изменений в уже имевшееся помещение.

В результате стены сохранили свой немного “сырой” вид, а электропровода от лампочек были просто спрятаны в чёрные металлические трубки.

Потолок, часть стен и некоторая мебель изготовлены из листов фанеры, форма которых сначала была спроектирована в компьютерной программе Rhino/Grasshopper.

Будем надеяться, что открытие ресторана Zmianatematu станет одним из шагов на пути возрождения Лодзи, её превращения в культурную столицу Польши.

В статье использованы фотографии от xm3.

18 октября 2011   автор: Vole4ka    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.