Реконструкция Олимпийской деревни в Москве

В 2016 гoду пaрк Олимпийской деревни в Москве (улица Лобачевского) провел полномасштабную реконструкцию с сохранением уникального ландшафта. Теперь здесь есть спортивные и детские площадки, специальные зоны отдыха, а также центральный павильон с кафетерием и сценой на воде.

Парк Олимпийской деревни превратился из полузабытой достопримечательности в современное, яркое и удобное место отдыха горожан. Здесь каждый найдет занятие по душе.

До конца 1970-х годов на месте парка находилось село Никольское. В 80-х в рамках подготовки к летним Олимпийским играм 1980 село было снесено, а на его месте построена Олимпийская деревня. В ней размещались спортсмены. Местная река была разбита на несколько прудов, и сегодня эта водная «композиция» стала одной из отправных точек в формировании концепции парка.

Основой дизайн-концепции стала графическая эстетика исторической Московской Олимпиады 1980 года. Специально для парка создана гарнитура Olympic. Теперь она используется в коммуникациях парка — акцидентных надписях в фирменном стиле, навигации и указателях. Это двуязычная гарнитура, для каждой графемы есть два варианта построения.

Еще один важный элемент навигации в парке — набор пиктограмм, которые обозначают различные объекты. Главный навигационный инструмент — карта территории. Входы пронумерованы, детские и спортивные площадки и прочие места досуга обозначены пиктограммами, а важные объекты подписаны на двух языках.

Этот проект получил золотой диплом шестой Российской национальной премии ландшафтного дизайна в номинации «Лучший объект средового дизайна» и главную награду на European Design Awards 2016.

31 мая 2016   автор: Nix    Развлекательные и культурные центры

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.