Реконструкция центральной части Манхэттэна.

Oчeнь скoрo жeлeзнoдoрoжный вокзал в центральном Манхэттене приобретёт новый вид. Архитектор Стивен Холл (Steven Holl) представил свое видение грандиозного проекта.



Место, известное как Хадсон Ярдс (Hudson Yards), будет   преобразовано в современный район, с неизменными Нью-Йоркскими небоскребами и огромным количеством зелени. Для разработки этого проекта, кроме Стивена,   были приглашены ещё четыре архитектора.

Проект включает в себя всего 19 акров, на которых будут располагаться   висячие сады, дорожки для прогулок и много зелени,не препятствующей движению автомобилей в районе. По словам архитектора, количество зеленых насаждений должно быть достаточным для обеспечения приятного микроклимата для живущих и работающих в районе.

Висячие сады способны самостоятельно собирать дождевую воду, которая после прохождения слоя почвы и питания растений будет использоваться для медицинских нужд. Комплекс будет иметь свой собственный комплекс очистки сточных вод для так называемой “серой воды”. С помощью этих технологий Хадсон Ярдс станет одним из самых экологичных районов   в Нью-Йорке.

В принципе, решение о том, чей архитектурный проект выиграл грант, должно было быть принято инвестором – центром Рокфеллера в конце марта, но, пока что, было только заявлено, что “проект Стивена Холла является не только красивым, но и действительно современным и иновационным, показывающим, как должен выглядеть современный район с учётом всех технологий, заботящихся об экологии. Как правило, эти слова означают, что архитектор выиграл конкурс, но пока он не будет официально завершён, ничего не ясно.

Ясно одно – 28 акров Хадсон Ярдс будут гораздо более красивым и экологичными практически с сегодняшнего дня. Если построенный комплекс будет прекрасен хотя бы на половину того, как он выглядит в проекте, то его строительство стоит усилий.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.archzine.com

28 мая 2008   автор: Eva    Здания будущего

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.