Рейтинговое агентство Moody’s повысило кредитный рейтинг Украины

26.08.2017, 17:00
7670Рeйтингoвoe aгeнтствo Moody's пoвысилo кредитный рейтинг УкраиныРейтинги Украины в украинской и иностранной валюте выросли на одну ступень

Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service повысило рейтинги Украины в украинской и иностранной валюте на одну ступень — с Caa3 до Caa2 с «позитивным» прогнозом.

«Обновление суверенного рейтинга Украины до Caa2 основано на следующих ключевых факторах: кумулятивное влияние структурных реформ, которые, если они будут устойчивыми, как ожидается, улучшат динамику государственного долга; значительное укрепление позиций Украины на международной арене», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве разгромили два центра «Киевэнерго» (Фото)

Moody’s также повысило долгосрочный рейтинг эмитентов в иностранной валюте по финансированию инфраструктурных проектов (Fininpro) с Caa3 до Caa2.

«Ключевые факторы изменения кредитного рейтинга в положительную сторону — эффект структурных реформ и усиления позиций Украины на мировом рынке. И по прогнозам финансистов, продолжение изменений улучшит долговую динамику нашего государства», — прокомментировал решение агенстсва Владимир Гройсман и подчеркнул, что это является свидетельством успеха структурных реформ в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Теплые» кредиты в Украине взяли 320 тыс. семей

По его словам Гройсмана, успех реформ, в частности на макроуровне, позволит справиться с прогнозной долговой нагрузкой 2019 года и последующих лет, когда Украине придется возвращать долги предыдущих периодов.

«Мы гордимся тем, что международное агентство признало наши достижения в сфере прозрачности газового сектора, государственных закупок, налогообложении, банковском секторе. И мы понимаем, что наши партнеры ожидают реализацию уже заявленных правительством реформ, в частности, пенсионной системы, приватизации, земельных отношений. Мы были и остаемся преданными курса изменений для будущего государства и улучшения благосостояния граждан», — сказал премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У 25% украинцев после покупки товаров первой необходимости не остается свободных средств

Интерфакс

Lb.ua

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.