Раздвижные двери от Vards

Мы чaстo рaсскaзывaeм прo нeoбычныe предметы интерьера и мебель, которые в итоге радуют сердце и глаз европейских хозяев квартир и домов. А в этой статье решили показать, что и в нашей стране есть примеры прекрасного дизайна и технических решений. Например, компания Vards, работающая на рынке индивидуальных изделий на заказ уже 17 лет, регулярно удивляет дизайнеров и архитекторов техническими находками, помогая воплощать любые идеи. Об одной из таких находок – необычных раздвижных дверях – мы и хотим рассказать подробнее.


Передаём слово руководителю компании Vards: «Эскиз идеи для этих дверей нам прислал дизайнер частных апартаментов на улице Пятницкая, в Москве. Большим просторным апартаментам площадью 150 квадратных метров с потолками более 3,5 метров явно не хватало какого-то впечатляющего акцента в арках, служивших разделителем двух зон – прихожей и столовой. Поэтому дизайнер нашёл интересное и запоминающееся решение – разделить зоны большими стильными дверями с орнаментом и вставками из стекла и зеркал. Зеркала в дверях визуально расширяют пространство, а глянцевые двери придают особый торжественный вид любому помещению.

Перед технологами компании встал ряд задач, решить которые было не так просто. Основной сложностью было спроектировать изделие таким образом, чтобы прочность дверей не пострадала из-за достаточно хрупкого элемента – стекла, находящегося прямо в центре несущей конструкции. Также, было необходимо подобрать материалы таким образом, чтобы стильный лёгкий дизайн дверей не пострадал от массивности материалов. Последней, но немаловажной деталью явилось отсутствие готовых ручек у производителей фурнитуры. Ручки должны были быть прочными – вся конструкция дверей могла получиться достаточно массивной – и не нарушать внешнего вида изделия.

Однако, сложности только придают нашим технологам азарт – мы стали посчитывать на прочность различные материалы и механизмы раздвигающих систем, изготовили лекала для узоров, стали просматривать и подбирать нужные образцы стекла. Ну а ручки решили сделать самостоятельно.

В итоге, вот что у нас получилось: дверь была выполнена из шпона тика со скрытой раздвижной фурнитурой с доводчиками. Для блеска, придания глянца и прочности в дерево инкрустирована полированная латунь.

Для получения нужной прозрачности и цвета мы использовали особое закалённое осветлённое стекло “OpticWhite” с гравировкой узора и толщиной 10мм. Для окончательной отделки деревянных дверей мы использовали глянцевый лак и полировку. Завершают композицию ручки, повторяющие орнамент.

Задача была решена так удачно, что и дизайнер, и хозяин апартаментов продолжили нашу с ними работу, заказав ещё и 5 межкомнатных дверей.

Мы постоянно ищем интересные индивидуальные проекты и задачи для реализации и приглашает к сотрудничеству дизайнеров и архитекторов, которые ищут производителя с большим опытом работы и возможностью реализовывать любые идеи».

30 марта 2015   автор: admin    Дизайн интерьеров

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.