Радуга на крыше меняет восприятие города

Музeй ARoS, рaспoлoжeнный в гoрoдe Oрxус, Дания, является одним из самых больших музеев в Северной Европе. Несколько лет назад на его крышу спустилась рукотворная круговая радуга от специалистов из архитектурной студии Studio Olafur Eliasson. С тех пор посетители музея имеют уникальную возможность в буквальном смысле посмотреть на город в других цветах.


Город – это целый космос, место для социального взаимодействия и совместного проживания. Музей – это «аппарат» для создания образов, который бросает вызов нашим чувствам, мыслям и мнениям. Общество – это барометр нашего мира. Все мы ведь формируемся под воздействием его разнообразных факторов.

Инсталляция, о которой сейчас идёт речь, была названа «Your Rainbow Panorama» (Ваша радужная панорама). Она усиливает взаимосвязь между тремя элементами: вами, музеем и городом Орхус. Радужная панорама, словно корона, венчает музей, в котором собрано множество интересных произведений современного искусства. Благодаря плавной смене цветов радуга позволяет по-новому почувствовать окружающую реальность. Вы одновременно смотрите и на то, что происходит за пределами цветных пластин, и на то, что происходит внутри вас – вы можете увидеть, как вы смотрите. Порой в одиночестве, но чаще с другими людьми.

Радужная панорама – это также инструмент, помогающий ориентироваться. Она делит Орхус на цветные зоны. Инсталляция чём-то похожа на маяк: она привлекает внимание к самой себе и к вашему местоположению в рамках города.

Обладает ли радуга на крыше какими-либо магическими свойствами? Скорее да, чем нет. Она может настроить вас и ваше тело на какой-либо из цветов. После того, как вы побывали в окружении цветных пластин, вам не избежать эффекта остаточного зрительного образа. Например, если вы смотрели на город через красное стекло, в ваших глазах сформируется зелёный зрительный образ.

Если вы просто быстро пройдёте по окружности радуги, все цвета в ваших глазах останутся на своих местах. А вот если решите задержаться у какого-нибудь отдельного цвета, ждите усиления цветового восприятия происходящего вокруг вас.

В статье использованы фотографии от Studio Olafur Eliasson, Lars Aarö, Petri & Betz и Ole Hein Pedersen.

29 января 2014   автор: Arhinovosti Ru    Музеи и галереи

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.