Пункт пропуска в бизнес-парк Kleefse Waard от NL Architects. Арнем, Нидерланды.

В гoрoдe Aрнeм, Нидерланды, успешно функционирует бизнес-парк Kleefse Waard. Своему успеху парк во многом обязан особой политике безопасности. Его огороженная территория находится под наблюдением видеокамер, а попасть за забор можно через специальный пункт пропуска, который работает круглосуточно. Архитекторы из компании NL Architects недавно значительно обновили здание пункта пропуска.


При работе над проектом оказалось, что через первый этаж здания, которое стояло на этом месте раньше, проходили такие важные узлы инфраструктуры бизнес-парка, что просто взять и снести это здание стало невозможным.

Если бы при сносе были повреждены провода, весь парк бы не смог функционировать нормально.

Было принято решение отрезать часть существующего здания, убрать его «кожу» и одеть то, что осталось внутри, в новое тело.

В результате этой операции получилось двухэтажное здание. Его первый этаж был полностью остеклён и стал местом, где разместилась стойка ресепшн.

«Кожей» второго этажа стала световозвращающая плёнка, которая при солнечном свете делает здание чёрным, а при наступлении темноты позволяет ему менять свой цвет в зависимости от источника света, появившегося рядом.

В статье использованы фотографии от Jeroen Musch.

11 марта 2013   автор: Arhinovosti Ru    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.