Птичий вольер архитекторов group8 и Guscetti & Tournier structural engineering

Швeйцaрскиe aрxитeктoры из кoмпaний group8 и Guscetti & Tournier structural engineering стрoят этот птичий вольер в общественном парке Bois de la Batie в Женеве, Швейцария.

Расположенный на острове, птичий вольер состоит из крыши определенной формы, поддержанной подобными дереву металлическими колоннами, которые также формируют “ветки” для птиц.

В истории зоопарков и парков дикой природы, птичий вольер конечно занимает специфическое место. Мюнхенский Птичий вольер Фрая Отто и вольер Седрика Приса в Лондонском зоопарке – два самых существенных и серьезных примера. Идея птичьего вольера заключается в вертикали и полете, в создании специфического трехмерного пространства, созданного изначально для птиц, а не для людей.

Существуют еще две проблемы, с которыми сталкиваются архитекторы. Тяжелая этическая проблема защитной сетки, ведь животные помещаются в закрытое пространство частично для удовольствия посетителей, и проблема создания условий максимально приближенных к естественным.

Эти различные пункты начали основу размышлениям над проектом нового птичьего вольера в Женеве. Первый вопрос был, где поместить новое “здание”.

Архитекторы хотели установить птичий вольер на существующем маленьком, искусственном острове, чтобы ограничить доступ посетителям. Посетители имеют определенную тропу, тогда как птицы свободно находятся и перемещаются в пространстве нового птичьего вольера.

Чтобы избежать любого контакта с птицами проектеровщики опирались на свободную естественную форму, которую сложно предугадать, а дорожка для посетителей была сделана по синусоидальной траектории.

Заключительная форма построена из абстрактного анализа существующих деревьев, окружающих участок. Этот первый анализ дал форму плиты, которая будет крышей. Плита была поднята на высоту 10-ти метров, чтобы составить абстрактную крышу.

Чтобы поддерживать плиту, были спроектированы подобные деревьям столбы. Эти столбы функционируют как структурирование места для птиц. Каждый из этих 16 столбов уникален,   таким образом создается   очень точное и хрупкое статическое равновесие.

Прежде чем   осуществить структурные вычисления, была сделана важная статическая и техническая работа. После структурных экспериментов, начатых Гауди (Gaudi) и усовершенствованных Фраем Отто, метод вычисления состоял из движения от интуиции и свободной формы к рационализму и модульности.

В статье использованы иллюстрации с сайта group8.ch

15 июля 2008   автор: Dima    В мире, Дизайн, Дизайнеры и архитекторы, Ландшафтный дизайн, Персоны, Проекты, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.