Пространство и свет в архитектуре. Киото, Япония.

Эксклюзивный нoвый дoм в Киoтo свeл воедино две основы японской архитектуры: пространство и свет.

В отличие от предыдущих проектов Кайчи Хайаши (Keiichi Hayashi), для этого дома архитектор выбрал маленькое и как-будто обрубленное место; в связи с этим, создание длинного, линейного объекта, похожего на построенные ранее дома, не могло быть реализовано здесь.

Кайчи Хайаши (Keiichi Hayashi) использовал вертикальное измерение для формирования пространства и света, пропуская его на каждом этаже с помощью специальных блоков – труб.

Дом изолирован снаружи, формируя свой собственный мир внутри.

Заказчики, молодая пара с ребенком, должны были изначально согласиться на некоторые ограничения, например, размер дома, определенный местными законами застройки.

Для самого дома была занята центральная часть места, открытое пространство на востоке использовано для небольшого дворика, на западе расположен вход, к которому ведет небольшая аллея.

Кайчи Хайаши (Keiichi Hayashi), Дом света (Light Well House).

Каждый этаж – это открытое пространство, где световые “трубы” служат разделителями, формируют зоны и создают схему для расположения мебели и для осуществления различной активности.

Кайчи Хайаши (Keiichi Hayashi), Дом света (Light Well House).

На первом этаже находится гостиная и столовая, на следующем – спальня и ванная, с внутренней террасой для хозяйственных нужд.

Световые трубы не только доставляют дневной свет в помещения, но и служат в качестве опоры для дома, а также создают уникальную экспрессионистскую атмосферу в комнатах.

Начиная от первого этажа, каждая такая “труба” открывает для жителя дома кусочек голубого неба.

Сочетание открытого пространства и “включений”   формируют авторский почерк архитектора.

Чтобы понять пространство дома, нужно представить себе лес, где много деревьев, и когда там появляются люди, деревья становятся их ориентиром, создают определенные правила, помогают придумывать различные виды деятельности.

“Хотя, для кого-то эти световые колодцы выглядят как преграды, я думаю о них как о деревьях в лесу, которые существуют в пространстве, одновременно создавая его. Надеюсь, это восприятие сделает жизнь людей в этом доме естественной и прекрасной”, – говорит автор.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.haya-at.com.

16 марта 2009   автор: 001blond    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.