Проект “Снежная Россия” для зимних Олимпийских игр. Сочи, Россия.

Группoй прoeктныx кoмпaний: «Архитектурная мастерская А.Асадова», «Проект-КС» и «Проектная фирма «Градо», была предложена концепция единого дизайна для основных спортивных сооружений, строящихся в Имеретинской долине Сочи в преддверии зимней Олимпиады 2014 года. По мнению авторов, сегодня центральная олимпийская площадь застраивается без цельного архитектурного замысла, разноплановые спортивные сооружения не имеют общей идеи, которая объединяла бы их в единый комплекс.

«Не изменяя структуры генплана и конструктивных решений олимпийских сооружений, мы предлагаем объединить их общей архитектурно-художественной «сверх-идеей», достойной внимания мирового сообщества и соответствующей статусу проведения Олимпийских игр» – комментирует проект архитектор Андрей Асадов.

На основе существующего генплана размещения объектов предлагается создать рисунок «снежного вихря», который «оседает» на всех олимпийских объектах в виде «снежной изморози» – облицовки несущих конструкций декоративными перфорированными панелями (из алюминия или композита типа Аlpolic, возможно применение материалов российского производства) на собственной подконструкции.

В ночное время, благодаря светодиодной подсветке, «изморозь» на фасадах стадионов превращается в разноцветную «цветочную поляну» с возможностью объединения подсветки всех стадионов в единое световое шоу. Такое решение позволяет максимально использовать все технические и технологические идеи, которые применяют для строительства авторы каждого из сооружений, и в то же время превратить их в единый комплекс, выдержанный в общем дизайне.

Разработанная конструкция фасадов проста в монтаже и сравнительно недорога, что немаловажно при планировании бюджета строительства. Также архитекторы предложили инновационное решение по конструкции Олимпийского факела, соединяющее два олимпийских символа — 5 колец и звезды-снежинки (эмблемы Олимпиады в Сочи). При таком решении была бы возможна организация принципиально новой церемонии зажигания Олимпийского огня – 5 спортсменов с 5 континентов одновременно подносят огонь к подножию колец, а дальше он поднимается к самому верху и сливается в единое пламя.

Разработчики проекта считают, что данные решения, не увеличивая общую стоимость реализации Олимпийского комплекса, были бы способны придать ему совершенно новое архитектурное качество и необходимую подобным сооружениям идею.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.asadov.ru.

6 ноября 2009   автор: 001blond    Спортивные сооружения

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.