Проект «Small House» (Маленький дом) от A1 Architects.

Спeциaлисты из чeшскoй aрxитeктурнoй компании A1 Architects решили попытаться оценить потенциал небольших жилых пространств и разобраться, в каком же виде они могли бы быть действительно желанными. Проект, в рамках которого на свет появились ряд моделей в масштабе 1:25 и одна инсталляция «в полный рост», был назван «Small House» (Маленький дом).


Для сотрудников компании «маленький» не значит некомфортный или неполноценный. Скорее это слово скрывает за собой понятия дружелюбный и уютный. Для них размер – это не судьба, размер – это выбор.

Все модели домиков были созданы в рамках попытки наделить физическим выражением мысль о «безграничной жизни в ограниченном пространстве». Архитекторы сконцентрировались на том, чтобы обнаружить такие формы и решения, которые, несмотря на очевидные для большинства небольшие размеры зданий, хранили бы в себе своего рода внутренние просторы. Специалисты искали возможности создать небольшие «коробки» с большим содержанием, дома с особой внутренней поэзией. Все здания разрабатывались без учёта какого-то конкретного окружения. Все они при желании могут быть построены в полноценном формате.

Во время работы над проектом архитекторы заметили, что подсознательно переносят на свои здания различные детские воспоминания и ощущения, вроде радости от того, что оказался на дереве, или восторга от того, что наконец-то построил во дворе шалаш.













9 апреля 2013   автор: Arhinovosti Ru    Проекты

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.