Проект «Le Cercle Fermé» (Замкнутый круг) от feipel & bechameil.

Нa 54-oм пo счёту Венецианском биеннале (одной из самых крупных и важных международных художественных выставок, которая проходит в Венеции, Италия, раз в 2 года) была представлена удивительная работа творческого тандема дизайнеров Мартине Фейпеля (Martine Feipel) и Джина Бехамейла (Jean Bechameil). Устоявшаяся за века модель организации пространства помещений в проекте под названием «Le Cercle Fermé» (Замкнутый круг) была в корне пересмотрена.

Работа, созданная двумя дизайнерами, выросла их обеспокоенности тем фактом, что чувственное восприятие ограничено физиологическими пределами и тем, что наше понимание пространства, по сути, просто сложилось исторически.

Под влиянием философии Жака Деррида дизайнеры попытались выйти за пределы пространства, чтобы найти новое пространство. В конечном счете, проект свёлся к размышлениям о границах и пространстве как результате сложившихся традиций.

Мартин и Джин не ставили перед собой задач переступить устоявшиеся границы и выйти за них – свою задачу они видели в организации нового пространства в самом сердце старого пространства.

Дизайнерское «открытие» не стало новым местом для жизни, скорее оно выступило в роли своего рода кармана в рамках старых представлений о границах.

Сфера организации пространства находится в состоянии кризиса, как и многие другие сферы нашей жизни, такие как наука и технологии, традиционные системы ценностей, экономика… Мы живём в период преобразований и мутаций, когда старые модели ориентирования и действия больше не работают.

Безусловно, из сложившейся ситуации должен быть выход, но на текущий момент нам не хватает моделей действия, способных вывести экологию и цивилизацию из кризисного состояния без создание угрозы для демократии, прав человека и физической жизни как таковой.

Поэтому, без сомнения, сегодня как никогда ранее важно обратить пристальное внимание на пространство как порождение цивилизации и способ её преобразования. Изменение сложившихся шаблонов может в корне перевернуть мир – вот о чём дизайнеры пытались рассказать людям через свой проект.

Инсталляцию «Le Cercle Fermé» (Замкнутый круг) получилась многоуровневой – в ней можно найти философский смысл, а также элементы, отсылающие зрителя к истории искусства и пониманию общества.

В статье использованы фотографии от Feipel Bechameil.

19 октября 2012   автор: Arhinovosti Ru    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.