Проект «God’s Loft Story» (История лофта от Бога) от Leijh Kappelhoff Seckel van den Dobbelsteen architecten. Гаарло, Нидерланды.

Здaниe eвaнгeличeскo-рeфoрмaтскoй цeркви в населённом пункте Гаарло (Haarlo), Нидерланды, превратилось в уникальный лофт. В 2012 году архитекторы из компании Leijh Kappelhoff Seckel van den Dobbelsteen architecten отреставрировали многие элементы этого здания, построенного в 1928 году, и вдохнули в него совершенно новую жилую атмосферу.


Проект получил название «God’s Loft Story» (История о лофте от Бога), в котором не обошлось без некоторой игры смыслов. Использованное архитекторами словосочетание «Loft Story» (История лофта) созвучно со словосочетанием «love story» (история любви).

Архитекторы приняли решение не заполнять пространство площадью около 1100 квадратных метров большим количеством отгороженных друг от друга комнат. Напротив, была разработана такая планировка, которая подчёркивает просторность здания.

Существенными архитектурными «дополнениями» к существующему помещению стали лишь полуэтаж, на котором была расположена комната для отдыха, и многофункциональный объект под названием «Stairway to have fun» (Лестница для веселья).

Название этого элемента тоже пропитано подтекстами. Фраза «Stairway to have fun» (Лестница для веселья) созвучна с названием известной песни рок-группы Led Zeppelin «Stairway to Heaven» (Лестница на небеса), что, учитывая религиозное прошлое объекта, однозначно несёт в себе дополнительный оттенок смысла.

«Лестница для веселья» взяла на себя функции лестницы, перегородки между комнатами, шкафа, части кухни, акустического элемента и стены, на которую можно повесить картины.

В этом лофте можно обнаружить ещё много милых элементов, с забавными именами.

Вокруг здания находится зелёный участок. Частью его забора стал контейнер, который был превращён в навес. На его крыше была организована дополнительная зелёная зона.

Зона перед входом в здание украшена белыми деревянными «заблудшими овцами», а на заборе размещены скворечники.

Данным проектом архитекторы показали, что, располагая даже достаточно ограниченными ресурсами, можно превратить пространство бывшей церкви в неожиданно приятное жилище.

Лофт в церкви стал отличным отражением девиза своих хозяев: «Ухаживай за ребёнком внутри себя; оставайся чистым, не переставай играть и исследовать, но иногда можешь и побаловаться».

В статье использованы фотографии от Vincent van den Hoven.

25 мая 2013   автор: Arhinovosti Ru    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.