Проект «Chop Stick» от Visiondivision. Индианаполис, США.

Тaким вы уж тoчнo никoгдa шaлaш на дереве себе не представляли! Хоть речь пойдёт не совсем о шалаше. Это всё светлые умы из архитектурной компании Visiondivision придумали эту конструкцию и назвали её «Chop Stick» (Одна из китайских палочек для еды). Уникальное строение, созданное из одного цельного 30-метрового тюльпанного дерева, появилось на территории парка «100 Acres» (100 Акров) в Индианаполисе, штат Индиана, США.


В основе проекта лежит универсальный принцип, который гласит, что чтобы сделать что-то новое, нужно пожертвовать чем-то старым. Жертвой в данном случае стало дерево, но архитекторы сделали всё, чтобы не «поэксплуатировать» его, а аккуратно и с уважением превратить его целиком в объект совершенно нового качества.

Архитекторы ставили перед собой задачу максимально раскрыть потенциал одного конкретно выбранного для проекта дерева.

Дерево было спилено и перевезено в парк, в котором оно в последствии и стало горизонтальной частью строения, изготовленного из него же самого. Сначала со ствола была аккуратно снята кора, которая затем была обработана специальным образом, чтобы получился гонт. Из этого гонта в последствии был собран киоск, размещённый под деревом.

После того как была снята кора, из дерева были извлечены определённые части, которые были использованы для создания поддерживающих его элементов, частей киоска, качелей, которые были закреплены на кроне всё того же дерева, а также стульев и столов, которые были выставлены рядом с ним.

В парке бывает очень много детей. В первую очередь для них и были предусмотрены качели.

Спрессованные листья и цветы были использованы для украшения стекла киоска. А из коры дерева был извлечён сироп, который продаётся в киоске. Так можно вполне смело утверждать, что, съев данный сироп, ты съешь и часть этого здания.

Сама по себе задача изготовить из одного цельного дерева такой разнородный архитектурный объект отнюдь не была простой. Архитекторы провели достаточно много времени, разрабатывая оптимальную структуру объекта, чтобы он получился не только привлекательным внешне, но и достаточно прочным.

К счастью, проект удалось реализовать, и теперь у многих людей появилась возможность насладиться этим по-настоящему природным украшением парка.

В статье использованы фотографии от Visiondivision.

15 июня 2013   автор: Arhinovosti Ru    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.