Продовольственные ярмарки в Киеве будут проводиться по новым правилам

18.07.2017, 16:20
Нaтaлья Кушнир26000Прoдoвoльствeнныe ярмaрки в Киeвe будут прoвoдиться пo нoвым прaвилaмКГГА запускает эксперимент по проведению традиционных ярмарок с помощью ProZorroКоммерческие соревнования

С сегодняшнего дня, 18 июля, в системе госзакупок ProZorro появится новый раздел – типовый контракт для желающих принять участие в традиционных столичных ярмарках. Об этом на брифинге сообщил замглавы КГГА Геннадий Плис.

Эти новации коснутся районных ярмарок, которые обычно проводятся на улицах города, но также эксперимент зацепит два коммунальных рынка – Житний и Владимирский. В стороне от событий останется только Бессарабский рынок, который Геннадий Плис назвал бутиком и которому, с его слов, и так есть чем заниматься.

Эксперимент будет представлять собой некое соревнование между двумя коммунальными рынками и операторами, которые организовывают ярмарки – КП «Київська спадщина», КП «Міський магазин» и районные госадминистрации. Цель соревнования – выяснить, кто может заработать больше денег. Сейчас, объясняет Геннадий Плис, ярмарки проходят не очень эффективно, а часть получаемых организаторами средств и вовсе идет мимо городского бюджета.

«Нынешний уровень организации ярмарок нас не устраивает. Сейчас у нас нет равных правил игры для всех. То есть, какой-то оператор подписывает договоры со всеми предпринимателями, желающими участвовать в ярмарках, а какой-то – по своему усмотрению. Также мы видим неравные условия по цене, штрафные санкции очень размыты или их нет вообще», ─ перечисляет чиновник.

Две стороны

Итак, с одной стороны, заработать денег на ярмарках попробуют рынки. «Владимирский и Житний смогут проводить ярмарки на определенной территории при условии соблюдения всех санитарных норм и требований», ─ подчеркнул Плис.

С другой, прежние операторы останутся в деле, но будут работать по новым правилам – продавать предпринимателям право на участие в ярмарке через сайт ProZorro. Для этого КГГА уже сегодня вывесит на сайте ProZorro типовый контракт для подписания потенциальными участниками ярмарок. В документе будут указаны все основные права и обязанности сторон.

Чиновник объясняет, что договор (контракт) может быть заключен уже на следующий после торгов день, то есть предприниматель-оператор ярмарки может начинать свою работу в соответствии с графиком проведения ярмарок. «Договор будет заключаться до 31 декабря 2017 года», ─ уточнил Геннадий Плис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кассовые аппараты выгонят частников с рынков в подворотни ─ Геннадий Плис

По его словам, требования будут одинаковыми ко всем участникам, отличаться будет только стоимость контракта, которая будет зависеть от продаваемой продукции. Например, для торговцев мясом цена участия в ярмарке составит 200 грн, для продавцов яиц и рыбы – 100 грн.

На электронные торги будут выставлены ярмарки Шевченковского района по ул. О.Гончара, 65А на пересечении с ул. Б.Хмельницкого, 94, по ул. Щусева на пересечении с ул. Тираспольской и по ул. Ружинской. «Продажа начнется сразу после получения от Департамента промышленности и развития предпринимательства утвержденного адресного перечня проведения сезонных ярмарок на II полугодие 2017 года. Срок между началом процедуры проведения электронных торгов до самого момента торгов составляет семь календарных дней», ─ сообщил Геннадий Плис.

Проверять будут тщательней

Важным нововведением станет обязательная проверка всей продукции, продающейся на ярмарках, на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям. Раньше, объясняет начальник ГУ Госпотребслужбы Олег Рубан, проверки были выборочными, их проводили по мере возможности и по требованию потребителей. Теперь же, говорит он, проверки будут осуществляться регулярно.

Сейчас, рассказывает Олег Рубан, город возвращает себе передвижные лаборатории. «Думаю, в ближайшее время будут работать две современные мобильные лаборатории для контроля, прежде всего, на ярмарочных мероприятиях», ─ сообщил он. Такая лаборатория представляет собой автомобиль, в котором можно провести экспресс-исследование продукции – от радиологического до паразитального. Но если в результате исследования возникают подозрения, продукт запрещается к реализации и отправляется на более детальное лабораторное исследование.

Проблемы не скрывают

По словам Олега Рубана, ранее при выборочных проверках выявлялись пять основных видов нарушений правил торговли: отсутствие необходимых документов на товары (именно так, по его словам, обстояли дела в ресторане «Евразия», где была зафиксирована вспышка кишечной инфекции), отсутствие у персонала (продавцов) медицинских книжек или их фальсификация, несоблюдение надлежащих условий хранения продуктов (особенно это касается температурного режима и сроков хранения), ненадлежащее место реализации товара, а также неточные и неповеренные весы.

«Мы эти недостатки не скрываем, мы сами их выявляем. Например, что касается метрологических неточностей. Когда моя жена покупает продукты на рынке или ярмарке, взвешивает их дома и выявляет недовес, я не ленюсь, сажусь в машину, лично еду туда, делаю контрольную закупку и устраиваю скандал. У меня аргументация простая: если моей маме 80 лет, то она не сможет себя защитить, и если я не «потренирую» этого торговца, то он и дальше будет продолжать обвешивать таких, как моя мама. Я к таким вещам отношусь очень нетерпимо, и если мы будем такое выявлять, то будем просто закрывать ярмарки», ─ обещает Геннадий Плис.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые колоритные рынки Украины (Фото)

По его словам, закрытие ярмарки «не будет смертельным», потому что рынки на сегодня не заполнены торговцами, и стоимость продукции там не выше, чем на ярмарках. Всего в Киеве насчитывается 65 рынков (включая три коммунальных), на которых торгуют продтоварами, и более 100 локаций, на которых проводятся ярмарки в будние дни и по выходным.

Впрочем, именно сегодня КГГА намерена временно приостановить торговлю рядом продуктов на ярмарках из-за повышения температуры воздуха. «Поскольку сегодня мы приостанавливаем торговлю скоропортящимися продуктами (мясо, рыба, молочные продукты), то в реальности новая система ярмарок заработает, скорее всего, уже в сентябре. Но что касается непосредственно аукциона, мы начинаем его сегодня», ─ пообещал Геннадий Плис. 

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.