Пристань Ангуса Мика(Angus Meek). Англия.

Бристoльский   aрxитeктoр Ангус Мик(Angus Meek) выиграл конкурс на восстановление пристани Уэстон-Супер-Маре(Weston-super-Mare), пострадавшей   в пожаре в июле этого года, обойдя архитекторов пяти фирм, в том числе Гримшоу(Grimshaw).

Красочный и светящиеся 18-ти метровый дизайн, который будет стоить не менее 10 млн. фунтов стерлингов, был выбран владельцами причала и 59%   из 20000 голосовавших за проект респондентов.

Точные данные о голосовании засекречены, но по слухам, компания Гримшоу(Grimshaw), призёр награды Фергюсона Манна(Ferguson Mann) получила менее 10% голосов, а остальные 31% распределились между AWW и Рэй Хол архитектс(Ray Hole Architects).

Победивший проект, который состоит из четырех подобий колонны и тротуара вокруг здания, считается самым подходящим для облика пирса, построенного ещё   в 1904 году.

Ангус Мик(Angus Meek) – директор компании Роже Элламс(Roger Ellams) – сказал: “Мы черпали вдохновение из пребрежных элементов – волн, пляжных хижин, а также из радикальной архитектуры арт-деко”.

Майкл Керри(Kerry Michael), один из владельцев причала, наряду со своей сестрой Мишель,   заявил, что “они стремились найти современный дизайн, который бы вписывался в исторический антураж пирса.”. Эта конструкция с четырьмя понтонами- лучшее решение.

Владельцы пирса финансируют проект из частных и полученных по страховке денежных средств. Строительство планируется завершить к 2010 году.

В статье использованы иллюстрации с сайта www.bdonline.co.uk.

22 октября 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Вокзалы и порты, Здания будущего, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.