Прагматичный тип зеленых городских домов из России

Нeпрoфeссиoнaльный aрxитeктoр из Мoсквы Aлeксaндр Малышев предлагает строить не привычные нам городские дома, а дома, в которых все квартиры имеют свои частные сады с лужайкой, большими и маленькими деревьями, а если климат позволяет, то и с настоящим бассейном.


Предлагаемое архитектурное решение базируется на использовании оригинального алгоритма взаимного расположения квартир, окон и террас в доме, который позволяет в вертикальных многоквартирных домах, при одноэтажных квартирах с обычной высотой потолков, получить для каждой квартиры эко-террасу, не доступную взорам соседей и имеющую двойную высоту потолков, что обеспечивает необходимый простор и уют на террасах и не ухудшает уровня естественной освещенности в самих квартирах.

Не смотря на простоту найденного решения, ранее ни классическая ни современная архитектура, не предлагали девелоперам эффективного способа строительства многоквартирных домов с террасами и полноценными частными садами с необходимым уровнем приватности. Как правило, сад на террасе доставался только пентхаусам в обычных высотных домах или двухэтажным квартирам, чьи вторые этажи страдали от нехватки дневного света из-за балкона сверху, либо получались ступенчатые террасные дома, которые требовали больших участков дорогой городской земли. Решение, как оказалось, подсказывала сама природа.

Для строительства домов с частными зелеными террасами не требуются какие-либо особенные и дорогостоящие строительные технологии, они могут быть совершенно разных форм, высот и размеров и могут быть построены даже в крайне стесненных условиях, например, будучи зажатыми с трех сторон другими зданиями.

При этом внешний облик такие дома могут иметь как ультрасовременный, так и адаптированный под локальный архитектурный стиль, а просторные террасы открывают новые перспективы для использования в городах энерго- и ресурсо- сберегающих технологий на базе персонального оборудования. Например, это могут быть рулонные солнечные батареи, опускающиеся на время отсутствия хозяев дома, индивидуальные системы опреснения морской воды из персональных бассейнов для прибрежных регионов или индивидуальные системы повторной очистки воды для полива растений.

Квартиры в таких домах могут быть как большие, так и маленькие, с бассейнами или без, но в каждой из них, по мнению автора, достаточно открыть дверь на свою эко террасу, чтобы в безопасности подышать воздухом с маленьким ребенком, сделать барбекю с друзьями или окунуться в свой зеленый, цветущий и успокаивающий мир. Возможно, именно эти дома смогут помочь улучшить экологическую обстановку в больших городах и вернуть людям ежедневный персональный контакт с природой без утомительных многочасовых поездок за город.

22 сентября 2014   автор: admin    Жилые комплексы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.