Портсмутский стадион от Херзог и дё Мерун(Herzog & de Meuron). Портсмут, Англия.

Aрxитeктoры Xeрзoг и дё Мeрун(Herzog & de Meuron) обнародовали свои планы относительно футбольного стадиона на береговой линии в Портсмуте(Porstmouth) в Англии. Изначально задумывавшийся как объект в центре города, стадион будет расположен на острова Хорсиа(Horsea) в Портсмутской гавани.

Проект Херзога и дё Меруна включает не только стадион на   36 000 мест для Портсмутского футбольного клуба, но и выставочный и жилой комплексы и парк, расположенный по береговой линии.

Остров Хорсиа   позволит футбольному стадиону стать визуальным изображением ворот в город, делая Портсмут похожим на Помпеи. С 15-ого столетия Портсмут был главным портом Англии. Флот – все еще неотъемлемая часть города. Сейчас   площади острова используют не по назначению, попросту говоря, на нём   закапывается мусор, который и ограничивает развитие инфраструктуры, однако, возможность создать новый общественный городской парк на воде, зеленый центр и стадион, который активизирует Остров чрезвычайно обрадовала англичан и всевозможные “зелёные” организации.

Стадион будет смотреться в парке как павильон, проступая сквозь деревьях. Стройная, подобная дереву структура используется, чтобы поддержать плавающие элементы, окружающие шар корпуса завесой и дарящие ему прозрачность за счёт простой драповой структуры, поддерживающей легкую крышу. Место под шаром исполняет роль холла.

Расположенный на краю города   и близко к местным автострадам, остров Хорсиа будет превосходным местом для жилых и прочих комплексов.

Причём, каждая жилая единица и   будет связана и с водой, и с парком.

ARUP – ключевой партнер и спонсор проекта, обеспечивающий неоценимое понимание и поддержку в процессах структуризации, обеспечении экологичности, поддержании микроклиматических аспектов устойчивости проекта. Ландшафтный дизайн от   Vogt обеспечивает сохранение концепции, гарантирующей новому городскому парку развитие и объединение стадиона с остальными элементами пейзажа.

В статье использованы иллюстрации с сайта    www.portsmouthfc.co.uk

24 июня 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Дизайн, Дизайнеры и архитекторы, Жилые комплексы, Ландшафтный дизайн, Персоны, Спортивные сооружения, Студии, Технологии, Уникальные здания, Экотехнологии

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.