Поля света. Корнуэлл, Англия.

Дизaйнeр oсвeщeния Брюс Мунрo (Bruce Munro) завершил инсталляцию Поле Света (Field of Light) в рамках проекта Эден (Eden Project) в английском Корнуэлле.

Инсталляция находится на травяной крыше выставочного центра и состоит из 6 000 акриловых трубок, завершенных наконечниками из стеклянных сфер, в которых содержатся оптические волокна.

Брюс Мунро (Bruce Munro) и пять его ассистентов создавали работу в течение трех дней. Инсталляция освещена одиннадцатью прожекторами; в стеблях, самих по себе, нет электричества. Площадь, покрытая светящейся травой – 60 на 20 метров, использовано 24 000 метров оптического кабеля.

Зрелище получилось фантастическим – так считает и сам автор.

На создание светящегося шедевра Мунро (Munro) вдохновило путешествие по красной пустыне в Австралии 15 лет назад. Проезжая по шоссе Стюарт (Stewart Highway), он останавливался каждую ночь в кампусах у дороги, которые часто создавали очень контрастный вид по отношению к окружающей голой пустыне: оазисы зелени, воплощающие живые скульптуры сюрреалистического дизайна и пропорций.

Мунро (Munro) был поражен естественными процессами в пустыне: голая выжженная земля после дождя оживала и расцветала. Он сделал серию набросков и хранил их еще со времени обучения в колледже.

Поле Света (Field of Light) – это пришелец, незнакомец в мире природы. Как брошенные на пустынную землю семена, которые ждут дождя, чтобы ожить, оптические стебли дожидаются темноты и, вместе с зажигающимися звездами, оживают и сияют, соответствуя плавным ритмам ночи.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.brucemunro.co.uk

12 ноября 2008   автор: 001blond    Дизайн, Ландшафтный дизайн

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.