Поэзия будущего в архитектуре от Жана Нувеля (Jean Nouvel)

Кaрьeрa Жaнa Нувeля (Jean Nouvel) кaк aрxитeктoрa нaчaлaсь в 70-е годы прошлого века. За этот период времени ему удалось создать свой собственный стилистический язык в архитектуре. Как признаётся сам мастер, он всегда старался создавать проекты, наполненные простотой и утончённостью с глубиной одновременно, проекты, которые укрепляют неповторимый дух местности вокруг себя и поддерживают устремления людей.


Жан Нувель родился в 1945 году в городке Фюмель на юго-востоке Франции. Для изучения архитектуры он поступил в Высшую школу изящных искусств в Бордо, а затем в Париже. Ещё до окончания своего обучения Нувель начал сотрудничать с архитектурной студией Поля Вирильо и Клода Парана.

Институт арабского мира (Париж, Франция, 1981-2007 гг.).

В возрасте 25 лет Жан Нувель открывает с Франсуа Сеньором (François Seigneur) своё первое архитектурное агентство. Позже он сотрудничает с другими французскими архитекторами, основывает студию Jean Nouvel et Associés, а затем – фирму JNEC. В 1994 году была основана компания Ateliers Jean Nouvel, в которой сегодня работают более 140 специалистов по всему миру.

 

Реконструкция Опера Нувель (Лион, Франция, 1993 г.).

Одним из первых проектов, который принёс архитектору международную славу и признание, является здание Института арабского мира в Париже, Франция. В 1989 году Нувель удостоился архитектурной премии Ага Хана за этот проект.

Фонд современного искусства Картье (Париж, Франция, 1994 г.).

Для Нувеля характерно выражать в своих работах современный и футуристичный дух городов. Часто используя стекло, сталь и другие «холодные и твёрдые» материалы, он создаёт выразительные, совершенные здания.

Торговый центр «Галерея Лафайет» (Берлин, Германия, 1995 г.).

Благодаря сочетанию в проектах Жана Нувеля самых передовых технологий и эстетики современного искусства, созданные им здания всегда выглядят прогрессивно, а иногда и провокационно. Нувель отмечает: «Я добавляю искусство в архитектуру, а архитектуру – в город».

Небоскрёб Dentsu Building (Токио, Япония, 1998 г.).

В 2003 году в Барселоне, Испания, было окончено строительство офисного здания «Torre Agbаr», которое уже стало ещё одним из архитектурных символов города наряду с изумительными творениями Гауди.

Небоскрёб Dentsu Building (Токио, Япония, 1998 г.).

Именно за проект небоскрёба «Torre AgbAr» в 2008 году Жан Нувель получил Притцкеровскую премию, самую главную награду в области архитектуры.

Культурно-деловой центр (Люцерн, Швейцария, 2000 г.).

Кроме этого Нувель удостаивался многих других наград, среди которых Золотой лев Венецианского бьеннале (2000 г.) и Золотая медаль Королевского института британских архитекторов (2001 г).

 

Небоскрёб   «Torre Agbаr», головной офис управления водного хозяйства (Барселона, Испания 2004 г.).

Сегодня Жан Нувель является всемирно известной личностью не только в области архитектуры, но и во многих других сферах культуры и искусства.

 

Небоскрёб   «Torre Agbаr», головной офис управления водного хозяйства (Барселона, Испания, 2004 г.).

Расширение Музея королевы Софии (Мадрид, Испания, 2005 г.).

Расширение Музея королевы Софии (Мадрид, Испания, 2005 г.).

Музей на набережной Бранли (Париж, Франция, 2006 г.).

 

Музей на набережной Бранли (Париж, Франция, 2006 г.).

 

Концертный зал Koncerthuset (Копенгаген, Дания, 2006 г.).

 

Концертный зал Koncerthuset (Копенгаген, Дания, 2006 г.).

 

Театр Гатри (Миннеаполис, США, 2006 г.).

 

Торговый центр «One New Change» (Лондон, Великобритания, 2010 г.).

 

Офисное здание «Tour Horizons» (Париж, Франция, 2011 г.).

 

Национальный музей Катара (Доха, Катар, 2014 г.).

 

Национальный музей Катара (Доха, Катар, 2014 г.).

 

Проект «Лувр» (Абу-Даби,ОАЭ, 2015 г.).

15 июля 2013   автор: Vole4ka    Дизайнеры и архитекторы

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.