Под Киевом появится UniverCity

02.08.2017, 10:00
Oксaнa Гришинa44550Пoд Киeвoм пoявится UniverCityФoтo: TheCoolistСтoличнaя область получит университет, индустриальные парки и электротранспорт

В 2017 году инвесторы начали проявлять значительный интерес к проектам «под ключ». Об этом ABCnews рассказал руководитель департамента стратегического консалтинга компании UTG Ростислав Симонов. Среди таких проектов – и новый университет под Киевом.

Рост инвестиционного интереса

За последние 12 месяцев, по данным UTG, произошло резкое увеличение спроса на консалтинговые услуги. На примере компании рост составил 81%. За этот период ее сотрудниками было разработано 58 проектов в различных сегментах недвижимости общей площадью 8,5 млн кв. м. «Инвестиционная емкость этих проектов составляет $4,5 млрд, это сравнимо с суммой, которую планирует привлечь столица в свои инвестиционные проекты в 2017-м году», – сообщил  Ростислав Симонов. Такую тенденцию повышения инвестиционного интереса к стране в UTG называют одной из примет восстановления экономики.

Еще одной позитивной тенденцией стало оживление активности в регионах. Большая часть проектов по-прежнему приходятся на столицу и область, но достаточно неожиданным оказался всплеск на юго-востоке страны: в Днепре (7 проектов), Одессе (5), Кременчуге (3), Запорожье (2).

Значительная часть объемов выполненных концепций пришлась на жилую недвижимость. «Эти объекты попросту крупнее, поэтому 70% площадей, почти 6 млн кв. м, представляют проекты жилой застройки, офисную представляют 1,96 млн кв. м (13%), торговую – 963 тыс. кв. м (11%), остальные – МФК», – пояснил Ростислав Симонов.

Во что инвестируют

«Сегменты самые различные. Международные инвесторы заявляют о своем желании выйти на рынок и просят оказать весь комплекс услуг, от концепции до реализации проекта», – сообщил Ростислав Симонов.

Например, в столице интересуются торговой недвижимостью, включая реконцепцию действующих объектов. Планируемый объем инвестиций в один объект составляет от $5 млн до $10 млн.

Но основная масса запросов – на проекты стоимостью $15-20 млн в коммерческую недвижимость. Есть даже, по словам Ростислава Симонова, желающие вкладывать средства в индустрию гостеприимства. «Интересуют небольшие проекты на побережье Черного моря, приоритет сейчас – Одесская область», – сообщил эксперт.

Как рассказала директор по связям с клиентами UTG Жанна Ржанова, среди крупных концепций в активной стадии находится много новых форматов для Украины. Например, 7 из 58 проектов – это ритейл-парки, непривычный пока формат торговой недвижимости для нашей страны, напоминающий магазины вокруг большой парковки.

Также большой интерес к индустриальным паркам, таких проектов несколько, один из них – в столице. Но какой именно бизнес появится здесь и когда – пока на стадии обсуждения.

Новые форматы

Самым неожиданным из озвученных проектов стал UniverCity, университет с кампусом и прочей необходимой социальной инфраструктурой в Киевской области. Подробностей о заказчике и локации проекта не раскрыли. Однако сообщили, что проект будет реализовываться на территории около 400 га. «В целом проект рассчитан на 20 лет и потребует около $2 млрд. инвестиций. Кроме университета, а переговоры мы ведем с американскими высшими учебными заведениями, здесь появится и жилье, и офисы. Застройка будет малоэтажной», — пообещал Ростислав Симонов.

Значительно меняются подходы к жилым проектам. Так, учитывая значительный интерес девелоперов к столичному пригороду и вследствие этого растущую конкуренцию, один из проектов предложено развивать в новой концепции «город в парке». Из 8,8 га под застройку пойдет лишь 2,8 га. Причем здесь появятся не только жилые дома до 16 этажей, но и торговый и офисный центры, а также полноценный спорткомплекс. Объем застройки около 100 тыс. кв. м, проживать, по оценкам UTG, здесь смогут около 3 тыс. человек. Локация проекта пока не разглашается.  

«В целом грядет масштабная урбанизация пригорода столицы. Есть спрос на загородные проекты формата «город в городе», это возможно лишь при застройке крупных территорий, от 10 до 100 га. Только тогда девелопер может создать условия будущим жителям для гармоничной жизни и минимизировать челночную миграцию. Причем от девелоперов поступает много запросов на обеспечение этих участков электротранспортом», — рассказал заместитель руководителя департамента стратегического консалтинга UTG Константин Олейник.

Напомним, ранее ABCnews рассказывал о том, каким будет новый ДБН по планированию территорий. 

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.