Победитель Индекс Эворд (Index Award): Свинья (PIG 05049). Голландия.

Книгa “Свинья 05049″ (PIG 05049), дизaйн кoтoрoй создала голландский автор, Кристиэн Майндертсма (Christien Meindertsma), выиграла премию Индекс Эворд (Index Award). Книга посвящена целиком и полностью свинье, в ней рассказывается обо всех продуктах, созданных с помощью этого животного.

Книга была названа по имени реального животного, которое проживает под номером 05049 на одной голландской ферме. Поразительно, насколько многопланово использование “свинских” продуктов и производных на производстве, от сигарет до краски, от аммуниции до продуктов питания.

Книга победила в категории “Игра” (Play), выиграв один из пяти призов номиналом 100 000 евро.

Миссия этого проекта: помочь людям понять, как произведены вещи, которыми они пользуются, какие для этого необходимы и используются источники, чтобы они относились к окружающему миру более внимательно, заботились о природных ресурсах.

Дизайнер книги исследовал жизнь одной самой обыкновенной свиньи. Он был поражен количеством продуктов, полученных благодаря этому животному – всего 185 наименований.

Наверняка, читатель будет поражен ассортиментом этих продуктов, увидев в ряду привычного бекона и стейков автомобильную краску, мыло, стиральный порошок, сигареты.

Книга – это визуальное произведение, здесь использовано минимум текста. Здесь нет комментариев о том, как содержатся животные на коммерческих фирмах, о религиозном контексте. Книга – это повод для разговора. “Чтобы начать заботиться о Земле, сначала надо узнать, что на что влияет, что откуда происходит. Моя книга – первый шаг в этом направлении”.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.indexaward.dk.

1 сентября 2009   автор: 001blond    Журналы и книги

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.