По указанию Кличко «Плесо» обрезает и сжигает деревья на Трухановом острове (Фото, видео)

01.09.2017, 14:15
Нaтaлья Кушнир21Пo укaзaнию Кличкo «Плeсo» обрезает и сжигает деревья на Трухановом острове (Фото, видео)Фото: Оксана ГришинаТретий день на Трухановом острове стоит дым от сжигания обрезанных деревьев сотрудниками КП «Плесо»

Начиная с 30 августа 2017 года, на Трухановом острове (на ул.Парковой) в Киеве наблюдается дым. Несмотря на неоднократные обращения в службу 101, дым на острове продолжал идти в течение трех дней. Чтобы выяснить причины его появления, ABCnews отправился на место горения.

Оказалось, что дым появился в результате сжигания сотрудниками КП «Плесо» свежеобрезанных ветвей. На этом участке расположена ремонтная база КП, на территории которой и проводится обрезка деревьев.

Как это традиционно происходит в Киеве в последние годы, тополя обрезаются до состояния столба, работники называют это «кронированием». «Посмотрите, в Гидропарке точно так же обрезаны деревья, это нормально», — отметил один из сотрудников рембазы. По его словам, речь идет об аварийной обрезке, «чтобы они не упали на машины или крыши», хотя выглядят тополя вполне здоровыми и зелеными.

При этом свежеобрезанные ветки сразу же бросают в костер, разведенный на территории рембазы под еще не кронированными тополями. Свежая зелень дает густой серый дым, хорошо заметный с противоположного берега Днепра.

Для обрезки деревьев используется автовышка.

Как объяснили рабочие, причиной неожиданной, не по сезону, обрезки деревьев, стал недавний визит на рембазу столичного мэра. «Ему не понравилось, как выглядит площадка, и он потребовал привести ее в порядок как можно быстрее», — сказал один из работников.

Ремплощадка действительно напоминает свалку техники, здесь повсюду разбросаны остовы машин и прочий металлолом.

Здесь же складированы рельсы со шпалами, о назначении которых работникам рембазы ничего неизвестно.

На пирсе пришвартован катер, который сейчас, по словам сотрудников рембазы, приводят в рабочее состояние и планируют активно использовать следующем году.

Как объяснил ABCnews заместитель гендиректора КП «Плесо» Олег Юсипенко, обрезка проводится в связи с тем, что деревья действительно аварийные, и их нужно обрезать, чтобы не повредить находящуюся на территории рембазы технику. «Кроме того, так как у нас сейчас заканчивается сезон, мы сейчас готовим рембазу для консервации нашего флота и техники на данной территории», — добавил он.

По его словам, именно эти обстоятельства послужили причиной обрезки деревьев, а не указание столичного мэра Виталия Кличко.

На вопрос о том, почему обрезанные ветки сжигаются прямо на месте, Олег Юсипенко ответил, что их не должны сжигать. По его словам, у КП есть специальный аппарат, предназначенный для утилизации обрезанных веток и превращения их в опилки, которые используются в дальнейшем. «Это не деревья сжигаются. Там сжигаются, скорее всего, листья или мелкие ветки», — предположил он.

Объясняя, почему обрезка деревьев проводится в конце лета, а не ранней весной или поздней осенью, Олег Юсипенко отметил, что сейчас у КП есть эта возможность. «До этого у нас был сезон, и все работники и вся техника были привлечены к работе», — объяснил он.

Отметим, что по состоянию на вечер пятницы, 1 сентября, на территории рембазы все еще виднелся дым.

Фото: Оксана Гришина

Напомним, ранее ABCnews рассказывал о том, что столичная власть намерена сделать со склонами Днепра и островами.

ABCnews

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.