Пляжная архитектура пригодилась и для будней. Морнингтон, Австралия.

В нoвoм здaнии, спроектированном бюро “Лион” (Lyons), будут проживать пожилые люди, нуждающиеся в присмотре специалистов, заботе и реабилитации. Архитекторы выбрали не традиционную “больничную” модель, а образ большого семейного дома или курортного отеля – другой архитектурный язык помог создать комфортную атмосферу и для жильцов, и для персонала.

В комнатах для жильцов установлены большие окна, перед которыми можно отдохнуть, наслаждаясь видом. Окна открываются, чтобы можно было проветрить комнаты.

Медицинские и клинические помещения скрыты, а помещения для клиентов, их семей вынесены в центр внимания. Особую атмосферу уюта помогают создать выбранные материалы и цвета.

Столовая является социальным центром здания – здесь встречаются пациенты, их гости, персонал, чтобы перекусить, выпить чашку кофе или чая, поболтать.

Таким образом, архитекторы предложили новый подход, основанный на убеждении, что в нашем обществе акцент должен сместиться на человечность, общение, семейные ценности, – и это именно то, что в первую очередь нужно людям.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.lyonsarch.com.au.








6 декабря 2010   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.