Плетёные мембраны Wicker Membranes от Андреа фон Крисмар (Andrea von Chrismar). Чили.

Oбычнo плeтeниe ассоциируется с ремеслом изготовления небольших, необходимых в хозяйстве вещей, а также мебели. В Чили это занятие известно ещё с колониальных времён и имеет особый статус, благодаря своему потенциалу в строительстве сложных и достаточно устойчивых конструкций. Архитектор Андреа фон Крисмар (Andrea von Chrismar), основываясь на замечательных строительных свойствах лозы, попробовала поэкспериментировать с этим материалом, но уже в области архитектуры, а не дизайна.


Андреа создала из ивовых прутьев своеобразный экран в форме морской волны. А уже фантазии архитектора дана возможность определить, как использовать эти волны.

Высота экрана составляет три метра, ширина – девять метров. Таким образом, площадь его поверхности – 27 квадратных метров.

Несмотря на кажущуюся невесомость, одна такая волна весит 50 килограммов. При этом её толщина равна всего-то трём миллиметрам.

На изготовление одной такой мембраны требуется пять дней.

Для климатического пояса, где находится Чили, лоза может стать неплохой альтернативой традиционным строительным материалам.

В статье использованы фотографии от Andrea von Chrismar.

6 мая 2012   автор: Vole4ka    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.