Плавающий остров Спа в мекке автомобильной продажи Фольцваген(Volkswagen, VW). Вольфсбург, Германия.

Пaлoмники в гoрoд   Вoльфсбург(Гeрмaния) обычно не задерживаются в нём   дольше одного дня – в тот же день они покидают город на своей новой машине марки Фольцваген(Volkswagen, VW). Потому что уже давно не секрет, что каждый третий клиент Volkswagen выбирает новый автомобиль лично именно   в Вольфсбурге.

Но   гостям   города предлагают нечто большее, чем просто продажа автомобилей. В огромном парке, площадью 22-га, на территории бывшей фабрики, они могут взглянуть на новейшие технологии и конструкторские разработки. Например, немецкий дизайнер Макс Вехберг(Max Wehberg) разработал   плавающий понтон Badeschiff, на котором   можете не только оторваться от земли и переместиться на спокойную водную гладь, но и забыть хотя бы на время суету повседневной жизни.

Курортный район расположился на   остров в гавани   Среднегерманского канала, ранее используемого для судоходства,а в настоящее время служащего в качестве связующего звена между впечатлящими   промышленными зданиями и представительством VW. С террасы близлежащего Ритц Карлтона гости могут попасть на понтон с просторной   палубой и модульной системой “кольцевой дом”, а затем на другой мост к открытому бассейну. Этот 40 метровый в длину и девятиметровый в ширину бассейн наполняется подогретой пресной водой.

Модульная система “Кольцевой Дом” представляет собой здание, состоящий из десяти идентичных единиц( размеры которых: длина: 7,60 м, высота: 3,80 м и глубина 2,00 м), соединённых в кольцо стальными креплениями.   Аксиальная ориентация здания и его интерьер позволяет яснее сосредоточить внимание на элементарном: воде, свете и виде на промышленные объекты. Вход в здание комплекса расположен   в центре кольца, где есть также кухня и гостинная. Западное кольцо здания оснащено массажными комнатами. В восточной части здания находятся два гидромассажных кабинета.

Все палубы оснащены мебелью, расположенной   в тени деревьев, зонтиками и душевыми.

Идея Badeschiff навеяна сложившейся культурой организации   плавательных бассейнов,   которые появились на   рубеже веков в Берлине.

В статье использованы иллюстрации с сайта   www.buero-wehberg.de, www.volkswagen.ru

14 сентября 2008   автор: Eva    Архитектура, В мире, Развлекательные и культурные центры, Уникальные здания

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.