Перекур? Переслип! Москва, Россия.

Идeя пришлa в гoлoву aрxитeктoрaм из российского бюро Арх Груп (Arch Group).   Живя и работая в Москве, они, естественным образом, задумались о потребностях такого большого и хаотичного города. Оказаться здесь на улице – например, вы опоздали на поезд и у вас не заказан отель – пренеприятный опыт. Да и просто, в ситуации многочасового ожидания возможность расслабиться и отдохнуть оценили бы многие гости столицы. Городская инфраструктура должна и может быть более дружелюбной к людям! Именно такой слоган можно использовать для архитектурного дивайса, предложенного москвичами. Проект называется “Коробка для сна” (SLEEPBOX).

Предполагается, что это место отдыха можно будет взять в аренду, от 15-30 минут до нескольких часов.

Между использованием будет автоматически производиться уборка и сменятся постельное белье.

Такие коробки, считают авторы, хорошо бы разместить на железнодорожных станциях, в аэропортах, общественных местах, торговых центрах. В странах с теплым климатом их можно устанавливать прямо на улице.

Габариты коробки – 2 на 1.4 на 2.3 метра. Главный функциональный элемент интерьера – кровать, размер 2 на 0,6 метра, оборудованная автоматической системой смены белья.

В коробках оборудована система вентиляции, звуковые сигналы, встроенный ТВ, розетки для компьютера и зарядки телефона, WiFi. Под кроватью есть место для хранения багажа.

После ухода клиента включаются кварцевые лампы и сменяется белье. Оплатить аренду можно с помощью терминала, где клиент получает электронный ключ.

Главная задача коробки – дать возможность человеку спокойно и безопасно отдохнуть. Но, в зависимости от ситуации и потребностей, можно предусмотреть “фаршировку” мини-домика и другим оборудованием.

В статье использованы иллюстрации с сайта: www.arch-group.org.










12 ноября 2009   автор: 001blond    Архитектура

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.