Павильон «Золотая луна» от LEAD. Гонконг, Китай.

Пaвильoн «Зoлoтaя лунa» – этo временная конструкция, в которой удачно сочетаются уникальные традиции Гонконга в строительстве с современными технологиями в дизайне. Проект, созданный студией LEAD, получил золотую награду на дизайнерском конкурсе Lantern Wonderland, организованном в 2012 году Советом по туризму Гонконга специально к Празднику середины осени.


Павильон стал ярким и привлекательным пространством для разнообразных мероприятий в Парке Виктория (Victoria Park) в Гонконге на шесть дней.

Павильон «Золотая луна» является своеобразной интерпретацией китайского фонарика и является прямой отсылкой к красивой легенде о Чан-э, китайской богине бессмертия. Согласно этой истории Чан-э вознеслась на луну, выпив эликсир бессмертия. Её муж Хоуи остался на Земле без неё. Они могли встретиться только один раз в году: на 15-й день 8-го месяца по китайскому календарю. В этот день в Китае отмечается Праздник середины осени. Именно в это время луна самая круглая и наиболее красивая.

Яркий сферический фонарь высотой в шесть этажей является символом сильной любви Хоуи и Чан-э. Павильон был установлен посреди небольшого бассейна, в воде которого он необычайно красиво отражается ночью.

Внутри павильона могут легко поместиться около 150 человек. Для его строительства были использованы те же материалы, что используются для создания маленьких фонариков: просвечивающаяся ткань, металлическая проволока и бамбук.

Основной каркас построен из лёгкой проволоки, он стал основой для спроектированной на компьютере решётки из бамбука, покрывшей каркас сверху.

На фоне черного ночного неба павильон выглядит особенно эффектно. Ведь включается яркая подсветка и «загорается» огонь из множества языков полотняного пламени разных цветов.

Кусочки ткани, прикреплённые к конструкции, расположены по принципу градации. Они меняют свой насыщенный цвет от цвета слоновой кости и жёлтого до красного и бордового.

На создание павильона потребовалось 11 дней. Попасть в эту страну чудес, полную ярких красок и открытую для всех желающих на протяжении шести дней, смогли около 500   000 человек. Каждые 15 минут вечером тут начиналось удивительное световое и хореографическое шоу.

В статье использованы фотографии от Grandy Lui, Kevin Ng.

30 марта 2013   автор: Vole4ka    В мире

Источник: www.arhinovosti.ru.

Комментарии и пинги к записи запрещены.

Комментарии закрыты.